Воспитание детей
Почему многие внушают своим детям мысль, что жизнь - это жесть и сложности, и для нее нужна "школьная социализация"?
Только и принято сейчас запугивать подростков будущей взрослой жизнью, говорить, что вокруг одни уроды, которые хотят поживиться за твой счёт, что нужно тоже уметь обманывать и ходить по головам, иначе не добьешься "успеха" (его понимание сейчас тоже ложное - обязательно иметь высшее образование, бизнес, иметь кучу бабла, к такому-то возрасту иметь определенные материальные ценности, красивую внешность, скрывающую моральное уродство, а вот на внутреннее состояние человека всем плевать). И что для этого нужно обязательно "учиться общаться" в школе, а вот от обучения на дому "ребенок сойдет с ума". А не задумывались, зачем, собственно, нужно учиться общаться среди тех людей, с которыми не имеешь общие интересы? Это ведь то же самое, что находиться в тюрьме, где тоже собраны совершенно разные люди. Как правило, способным детям, которые умнее и скромнее сверстников, эта система попросту травмирует психику на всю жизнь, а не учит их чему-то. А вот учусь на дому, ребенок по-максимуму проявляет свои способности и потом поступает в ССУЗ или ВУЗ, где учится среди людей, которые ему действительно интересны. Школа сломала жизнь очень многим людям, и я тоже таких знаю, так что "школьная социализация" - фуфло, надо детям говорить, что жизнь - это вовсе не жесть, а радость, интересные занятия и любовь! Мне вот 16 лет, поэтому я ещё не испорчен жизнью, имею нравственный стержень для того, чтобы не испортиться в дальнейшем, поэтому и пишу такие "наивные" вещи. Я всегда это понимал, и сейчас, в 10 классе, перехожу на самообучение, с радостью покидаю эту гребаную систему, загубившую многих людей!
Я согласна с тобой только в одном: если в школе ребенку плохо (некомфортно из-за плохого отношения окружающих), то лучше ему её не посещать. Обучаться можно и дома. Вполне хватит социализации во дворе, с детьми родни и знакомых, спортсекциях, кружках, клубах по интересам, потом в ССУЗе и в ВУЗе. Мои сыновья по причине частых болезней почти не ходили в детсад и пропускали много уроков в школе. И ничего страшного. Успешно окончили и школу, и ВУЗы. Всегда имели друзей.
Джессика Христофорова
Спасибо за интересный ответ!
Потому, что это правда! Бухло, безработица, пеленки, аборты, гопники - это все есть.
Джессика Христофорова
Но от этого можно и не зависеть.
Ну ты приврал (мягко выражаясь), что тебе 16 лет. Но в целом мысли благие, с небольшой коррекцией и пояснением от тебя по поводу.
1 где найти столько учителей (только не надо про удалёнку через инет говорить)
2 как контролировать полученные знания и процесс обучения
3 где каждой семье найти столько бабла для этого
Вывод: данная система подходит только для избранных, для людей с очень высоким положением в обществе. А там как раз и делают то, о чём топик.
Джессика Христофорова
Почему я приврал? Вы считаете, что в моем возрасте уже не бывают такими "наивными", что мне на самом деле меньше лет? Насчёт пояснений Вы правы.
поддерживаю полностью. у меня 10 лет школьной жизни потрачены практически зря, много ненужных "программ" в мозги установлены школой, да и учат люди по большей части сами мало чего умеющие и лузеры по жизни.
Тебе 16 и у тебя гипертрофированное самомнение. Хорошо, что ты на домашнем - меньше проблем учителям и одноклассникам. И родителям, да...
Джессика Христофорова
Я тоже рад, мне это гнилое школьное общество нахрен не нужно! Это не "гипертрофированное самомнение", а нормальное стремление общаться только с теми людьми, которые тебе нужны.