Воспитание детей

А Вы учили своих 2-х леток жадничать? Внутри...

Встретила знакомую, ее дочка всегда спокойно отдавала другим свои игрушки, сейчас ситуация изменилась, девочка не хочет ни с кем делится, и ее мама говорит, что это она специально ее этому научила, может я уже ниче не понимаю в этой жизни?
Желание мамы и возраст "жадины" совпали) ) Двухлетки, как раз, начинают отличать свое от чужого. И если в этот момент ребенка не научить дели ться, то это все, труба, жмот на всю жизнь. У меня ребенок ВСЕГДА со всеми делился, но в два года стал вдруг жадничать. Никто его этому не учил, просто это этап развития такой. А мама из вашей истории просто усугубила себе же проблему, вот и все! С ее ребенком никто не захочет дружить, а девочка будет страдать от этого. Спасибо маме!
Эвелина *
Лучший ответ
у меня ребенок рос среди людей - как сын полка - у нас дружная большая семья, много соседей, детей и проч. так вопросы не стояли вообще - все играли, делились. Я никогда ребенка не учила что-то отдавать или забирать. Самый лучший способ сделать ребенка жадным - заставить его делиться. Мы, взрослые, не спешим делиться своими вещами. Мой рос щедрым, тк. . в больших семьях понятие "сожрал в кустах или сам играю" не существует, так что, наблюдая за взрослыми, был совершенно адекватным и воспитанным, и угостить мог, и сдачи дать, Если лезут, и подарить - и как раз он делал все это адекватно поведению других детей. Если лезли - не давал, еси все собрались, ему за счастье всех угостить... так и должно быть. Ребенок должен ХОТЕТЬ делиться и процесс отдачи должен приносить ему радость, иначе - никак
я не такая идиотка.... всегда учила делиться и играть дружно.... зачем создавать ребенку лишние проблемы в будущем.... хотя тоже знаю одну такую маму....
Ольга Воденикова а когда в будущем ваш ребёнок поделиться ноутбуком? зато проблем с друзьями никаких :)))
Наоборот научила делиться всегда, как вспомню, шоколадку дочке подарят . она делит ее на три части, и даже если я или муж отказываемся, впихивала в рот, пришлось объяснить, что если не хочет кто-либо надо отложить дольку, а не настаивать, так активно .
Ольга Воденикова одно дело делиться со своей семьёй а другое дело со всеми подряд
я тоже не понимаю когда просят детей делится-мамули, вы ж не делитесь мясорубкой или пылесосом, так почему ж когда малыш отказывается делится игрушками, его обзывают жадиной?!
Зоя Самуткина
Учить жадничать даже нужно, но смотря в какой ситуации. А не научить ребенка этому, то и ключи от квартиры может дать кому нибудь "поиграть"
Я своего учила-учила жадности, но все бесполезно, у него это врожденное качество разбазаривания " тюха-матюха" ((((((((
Наталья Балаус
я в 2 года научила ребенка "бартеру", если просто так не дают игрушку то можно поменяться на время. ребенок делится своими игрушками если в данный момент ими не заинтересован, когда уходит просит вернуть свою вещь и возвращает чью то (если берет) .
что то бредом занимается ваша знакомая...
я считаю что это не жадность это бережливость. я всегда ребёнку говорила что если хочешь ты можешь поделиться, но если игрушку сломает кто-то то новую я не куплю, считаю что изначально детей надо учить не разбазаривать своё имущество.
Учите не жадничать, а сражаться за свою собственность.
Гульназ Gulnaz
я не понимаю зачем учить ребенка жадности, они же не вещами меняются, а просто вместе играют, поиграют и каждый со своими игрушками пойдет домой, другой вопрос некоторые мамаши спакойно смотрят на то что их ребенок поиграл, и захвотил чужую игруку домой. ведь это по сути воровство с детства, вот что нужно запрещать и учить этого не делать, а уж никак ни жадности учить