Воспитание детей
девочки,у меня глупый вопрос -как избавится от нервозности по поводу имени ребенка? очень психую,когда встречаю тезок
живем в Беларуси. дочке 2.8 назвали Алиса. знаю,что в России имя не совсем редкое,но у нас натот момент было исключительным (в ЗАГСе сказали-первая Алиса в городе за 7 лет ,а город немаленький)...а тут как назло-покатило. кругом одни Алисы-младше нас-похоже,что мы задали моду на имя...я как слышу,что у кого-то еще Алиса-меня просто трясет-мы с мужем специально выбирали редкое имя-чтоб не было как с Настями-уже тошно от этого имени понимаю,что это смешно,но ничего не могу поделать-хоть иди к психологу или меняй ребенку имя...глупо,да ? но на душе хреново и с каждой новой Алисой все хреновее...
Судя по всему, у Вас есть проблема. Вы почему-то решили, что Ваш ребенок должен чем-то сильно отличаться от остальных детей и делаете упор на имени, т. е. на внешнем проявлении аутотентичности. Вопрос - почему для Вас так важно, чтобы ребенок сильно отличался? У Вас есть страх какой-то? В этом нужно разбираться более детально.
Чтобы избежать нервозности попробуйте, например, развивать в ребенке какие-то качества, которые не присущи всем остальным детям. Это должно быть не рисование-танцы-гимнастика, а, скажем, горловое пение. Или складывание мозаики из ракушек. Или плетение ковров из ниток. Найдите иной, более сложный способ идентификации ребенка, нежели имя.
У меня знакомые назвали дочку Малина. На полном серьезе. Если уж совсем припечет, поменяйте имя на Ежевику или Клюкву :-)))))
Гулькашима Аяпова
сама с детства привыкла ,что мое имя- редкое. и доча очень красивая-хочется,чтоб выделялась во всем
надо было давать совсем забытые. а людей всегда меньше чем имён и они обязательно будут повторяться- проней назвала бы. меланьей.
Высосали "проблему" из пальца.. . Вам просто повод для "психов" нужен!
нда... Срочно в паспортный стол меня имя на Жакеку. Такая точно будет одна
Думаю такая как ваша одна... не все же с одинаковыми отчествами и фамилиями.. и надеяться, что вы выбрали "исключительное"имя наивно.. сейчас в моде старые немодные имена.. вроде Палагеи.. Прасковьи и Агафьи. . не каждый осмелится выделится из толпы..
Надо было выбирать имя не из-за понтов, а то которое по звучанию приятно.
Это ужасно когда родители переносят своё комплекс неполноценности на ребенка и пытаются за счет ребенка самоутвердиться.
Взаимно, землячка. Я назвала Роман, когда кругом были Данилы и Никиты. А сейчас и РОманов хватает. Хотела Мирослав или Бронислав - муж на дыбы стал
Не стоит переживать. У меня дочка Катя. А у нас только в доме четыре Кати. Сначала я тоже переживала. Но другого имени дочери не хотела. А потом усвоила для себя - моя Катя самая исключительная.
Не знаю, как насчет смены имени ребенка... Хотя вы можете несколько переиначить имя и называть девочку на иностранный лад - например, Элис или Алисия. Но нужно просто уяснить для себя, что проблема в вас и если уберете эту реакцию - проблема исчезнет сама по себе. В конце концов, если обратиться к истории, всех монархов звали на один лад, потому и обозначались их порядковые "номера". Так что представьте, что ваша дочка Алиса I. Может от этого станет легче.
а вы всем рассказывайте что здесь написали, типа первые в городе так назвали и бла-бла.... пусть ваша страна знает своего героя! может этого вам не хватает?))))
Я Вас отлично понимаю. Меня бы тоже раздражало, если бы вокруг сплошные Светы бегали (Света- имя дочки).. . У меня кстати была идея, как точно сделать имя ребенка уникальным, но муж на дыбы встал. Может, Вам попробовать? Суть идеи- поменять в имени всего одну букву, ну например сделать из Алисы Алисию. Алисий точно ни одной вокруг не будет, а называть все равно Алисой будут. Как говорится, и Вам нормально, и доча- уникально названа, и имя нормально звучит.. . (Я свою хотела как Светлёну записать)
а у меня Артём, сказали, что сейчас Артёмов валом, я ж не знала, случайно так назвала)) )
да и ещё получилось, что как раз в день его рождения именины Артёма)
Надо попытаться не обращать на это внимания, потому что, как ребёнка не назови, тёзки появятся, если имя, конечно, адекватное и благозвучное.. . Хотя я иногда испытываю нечто подобное, когда слышу или встречаю своих тёзок, привыкла быть эксклюзивом, хотя имя моё тоже уже не редкость...
Гулькашима Аяпова
вот и я привыкла-меня зовут Виталия. в школе я была вообще одна такая,и дочке того же желала. а у знакомых дочка Настя уже комплекс приобрела-Тамару и Карину в садике зовут по имени,а ее по фамилии (а что делать бедным воспитателям,когда в группе 4 Насти )
У меня дочка Светлана, имя часто встречающееся, и что я теперь в обморок должна падать?. Она у меня одна единственная, моя Светка)
Когда мы выбирали старшей дочке имя это было 11 лет назад, руководствовались не редкостью, а тем что нравиться. Получилась Даша. Со второй дочкой на выбор Алиса, Ульяна или Елена. Решили Елена. Так вот у меня в телефоне подруг и знакомых Лен 9 человек. Но, знаете, ведь это моя Леночка, самая лучшая!
это не нервозность это паранойя .
Придумайте мебе "успокоительное".Например: зато наша Алиса-самая старшая! Или: это мы ввели моду на имя! Нашли из-за чего психовать! Мы тоже назвали очень редким именем, а теперь знакомык и знакомые знакомых так же начали называть своих детей, ну что ж теперь из-за этого переживать. Да и не подумаю. Есть дела поважнее, голову еще себе забивать!
Не нервничайте, но у меня доченьку зовут Алиса.)) )
Мы хотели Настя, и она родилась в день ангела Анастасии, мы её так и покрестили, а назвали Алиса. И мне почему-то тоже неприятно, когда я слышу ещё про Алис, что кто-то из знакомых назвал, но, когда я выбирала имя, руководствовалась не редкостью, а просто очень имя понравилось. ) Алиса - имя очень красивое, и кого-то в любом случае будут так звать, но хоть не в таких количествах, как Насти.)
Aidana Karsibek
А Настей не назвали именно по причине распространённости этого имени
Ну так два пальца в рот и все. ) А вообще, частая тошнота свидетельствует о проблемах со здоровьем, Вам к врачу. )
Гулькашима Аяпова
ну зачем так уж грубо-я просто подчеркиваю переизбыток имени Настя на количество имеющихся в наличии девочек (ну и в меньшем количестве женщин)...ну много вас-против правды не попрешь.что за стадный инстинкт двигает людьми,заставляя давать своему ребенку имя,лишающее индивидуальности ? неужели выбора совсем нет ?
хотя имя-красивое
Элли, зато ваш ребёнок индивидуален по-своему и, конечно же, самый лучший для вас)) не переживайте даже)
у меня два сына, оба с далеко нередкими именами) Максим-сейчас на каждом углу, но нравится мне это имя ещё с давних времён (утрированно), что аж ребёнка так назвала и Александр-ещё более часто встречается. И ничего, живём)))