Воспитание детей
если ребенок, как мамин хвостик, то что с этим делать? когда это пройдет?
Дочке 11 месяцев, приехали на всё лето в гости к моей маме и дочка от меня ни на шаг... даже в туалет одну не отпускает, все время рядом со мной. Я в шоке, раньше дочка могла остаться только с моей мамой, проблем не было, а сейчас такое чудо происходит! при этом она прекрасно со всеми играет, но только если я в поле зрения...
смена обстановка-это стресс для ребенка и пока она не привыкнет, так все и будет твоим "хвостиком"
и бабушка та же и мама, а обстановка другая, стены другие и ребенок ведет себя уже по другому! нужно время, чтобы она смогла адаптироваться!
у меня так же сын за мной ходил=)) шаг влево, шаг вправо-ПОБЕГ!!! =)))
надо помочь ребенку .Спросишь как? ? просто. Чаще бывать с ребенком в людных местах, чаще ездить в гости, больше общаться с детками и взрослыми
правильно всё,Родила-тащи до конца жизни
на то он и ребенок. пусть бегает.. со временем пройдет.
нам было 1.4...тоже приехали к маме в туалет 2 недели ходила со мной.... потом потихоньку првыкла.... смена обстановки, это тоже стресс для ребенка.... нам вот сейчас 1.9 гдея, там и она.... без меня ни на шаг....
у меня такая же ситуация только нам 10 месяцев. еще когда папа с вахты приежает то еще и за ним хвостиком бегает дочка
в психологии это называется "невидимая пуповина". До 3 лет такое явление абсолютно нормально, но если так будет продолжаться после 3 лет, то это будет означать неправильную воспитательную тактику родителей (заметьте, не одной только мамы)
Светлана Иванова
просто раньше такого не было. я могла и делами позаниматься, а дочка вполне себе минут 40 могла поиграть без моего присутствия... может быть смена обстановки так повлияла?
В этом возрасте бывает: ее тянет познавать а мама может помочь... Ей уже нужно объяснять именно на словах, почему желаете, чтобы она была не с вами, а с кем-то еще.. .
И стараться находится с ее сверстниками, тогда они уже будут интересоваться друг другом, а взрослых бояться меньше.. .
Но еще раз повторю надо все объяснять сначала словами, а потом подводить к действию.
Я своего сына так и воспитывала: он и вырос любознательным, общительным, а самое гласное, самостотельным!
После объяснений, почем я хочу, чтобы он посидел с этой тетей (мне нужно учиться (тогда я училась в институте), нужно сходить в магазин за чем-нибудь вкусненьким или именно для нее купить что-то (только обязательно нужно приносить, но все только незначительное!). Ваш доверительный, именноле дружеский тон заставить ее призадумываться: почему? И обязательно все спокойно!!! !
Надеюсь, у Вас получится!
Ведь дети они слышать уже в нашей утробе, а понимать начинают чуть ли не с пеленок! И особенно маму и остальных близких... .
Надеюсь, у Вас получится!