Воспитание детей

В каком возрасте ваш малыш сделал свои первые шаги? Пользовались ли вы ходунками? (мальчик или девочка?)

сын первые шаги сделал в год, хорошо стал ходить в год и месяц. Ходунков не было.
И вообще их не рекомендуют. спросите у любого ортопеда. Ходунки - изобретение для мамы, а не для ребенка.
Раньше их вообще не было. Нормально все росли. Лично я пошла в 1,4 г. , а брат пошел в 11 мес.
Надя Анухина
Лучший ответ
Сын в 10 мес пошел, в ходунках с 7 мес "ходил"
Дочь в 1 года пошла, в ходунках не была ни разу....
Malika Yakupova
мальчик - первые шаги без опоры в 11 мес, ходунками не пользовались
Anastasiya Game
сын-8,5 ; дочь -9,5 - не пользовались и вам не советую
Моя первые шаги сделала в 7 с половиной месяцев. К году уже бегала по полной...
Таня Янович
Старшая пошла в 10,6, младший в 1год и 2мес. Ходунками не пользовались.
девочка, в 1 год, не пользовались
мальчик, в 1 год пользовалсь до 9 мес
Деовчка.
В 10,5.
Не пользовались.
A*
Aidana *
Сыну 11 месяцев, как раз сейчас делает свои первые шаги. 3-4 шага без поддержки может пройти. ходунками пользовались с 5,5 до 9,5 месяцев, потом купили ходунок-каталку, сейчас ходит по дому перебежками от одного предмета мебели к другому.
Женя Ким
Ходунками пользовались в 6 месяцев 3 недели. Потом месяц избавлялись от тонуса в ножках, одну ногу совсем волочил, привык ею толкать ходунки (((
В 8 месяцев ходил с опорой, в 9.5 побежал. Сейчас нам 10 месяцев, ходит уже хорошо.
Ни к чему эти ходунки ((( Хотя и маме удобно...
Купила ходунки, хорошие, ЧИККО, пошла к ортопеду с вопросом-нужно ли это? он сказал, что его личное мнение таково- не нужно всё это. Я продала, А сын сам начал корячиться в 9.5 мес ,
У нас мальчик, ходить стал в 10,5 месяцев))
A*
Amira_Mors *
Ходунками не пользовались, сын сам пошел в 1 год 1 месяц, с поддержкой с 9 месяцев ходил
Nataliya Williams
сестра в 11 пошла. ходунками пользовалась но часта падала и плакала.. лучше учить без них
сынишка пошёл в 10 месяцев
а к ходункам отношусь крайне отрицательно
Ходунками пользовали ещё как. Доча пошла в 9 мес и 1нед, а сын за неделю до 9 мес. Так что ходунки не портят.
Неврологи не советуют ходунки. Много от них последствий бывает. Ими можно пользоваться, только если нет противопоказаний, если хорошо развита мускулатура. У меня сын в 10 мес пошёл. Дочь в год - себе на ДР подарок сделала. У неё слабая мускулатура была и врачи нам строго на строго ходунки запретили. Спинка слабая - может быть искривление позвоночника!
Anna Kazakova
дочь в 7 мес. , сын в 9,5. Ходунками не пользовались, и ортопед сказал что ходунки вредно.