Воспитание детей
как помочь ребенку с математикой.4 класс.почти все задачи "полтора землекопа".
Сейчас сложные программы, наш в третьем, учится по Петерсону, так тоже везде полтора землекопа... тем более весна за окном... Я СЧИТАЮ, ЧТО НАША ПРОГРАММА СЛОЖНАЯ, не знаю по какому учебнику ваш учится... есть не трудные программы...
не всем дано быть математиками, делайте упор на то что дается лучше, а для математики позанимайтесь с репетитором.
не пришло ещё время
решайте домашние задачи сами и потом обьясняйте
не требуйте от ребёнка самостоятельности
а вы разберите с ним как, он решает.
пусть ребенок расскажет вам как он думал почему такая последовательность действий.
Увидите в каком месте он ошибается и поясните почему так не нужно делать
не просто сухие действия тут сложили а там поделили, а с примером тут сложили и получили общее количество землекопов, а здесь взяли яблоки и поделили между землекопами получили сколько яблок достанется каждому землекопу ( а если сделать на оборот получится сколько землекопов достанется каждому яблоку, поясняйте что он сделал и что должно было быть сделано)
для большей понятности можно рисовать то что происходит в задаче, или использовать подручные средства (счетные палочки, карандаши, настоящие яблоки...)
Значит, у составителей не хватало одной извилины (бывает!)
Плюс можно просто развивать математические способности
Например, когда дочь не могла быстро делать сложение двузначных чисел в уме, ( а это им часто пригождается, и изза банального неумения считать быстро в уме, были плохие оценки на контрольных по математике), я нашла игрушку математическую на гуглмаркете, "Где моё молоко" называется.
И всё, спокойно ребёнок сидит, тыкает пальцем в телефон, тренируется складывать. Вроде мелочь, а с математикой стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. (вместо 5-6 стало 7-8 баллов в среднем)
вот ссылка на эту обучайку, очень рекомендую, ну или по названию ищите.
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.ru.sublustris.whereismymilk