Воспитание детей
бабушка или мама
сыну скоро 4 года..он довольно долго болел и сидел с бабушкой...уже не знаю, случайно ли так получилось или бабушка спровоцировала, только ребенок через раз называет бабушку мамой...для тех,кто собирается упрекать меня в недостаточном внимании к ребенку сразу говорю:я уделяю сыну много времени,вниманием он ни в коем случае не обделен...и бабушке,и ему уже говорила,что мне неприятно подобное ...и все равно ребенок может брякнуть бабушке :"Мама",а та преспокойно отзывается...что делать?мне просто неприятно,ккогда сын при мне называет мамой бабушку(меня при этом он тоже зовет мамой)...подобная ситуация держится около месяца..пройдет?сжать зубы и перетерпеть?или как-то повлиять на ситуацию?(разговор с бабушкой уже был)
Мама - это первое, что вылетает из уст ребенка в трудной ситуации. Только переждать, ребенок ни при чем. Бабушке не следовало бы, конечно, поощрять, но ей, видимо, приятно, напоминает молодость. Ждите, все пройдет само собой.
ребенок вас провоцирует, не реагируйте, это само пройдет.
Меня тоже внучка иногда называет мамой - оговаривается.. . Иногда поправляется, иногда - нет. А я НИКОГДА ее не поправляю. И не потому, что мне это нравится. Мне моя роль бабушки нравится больше. Просто зачем тратить время и дергать бесконечно ребенка? Дочка не возражает. Она не видит в этом ничего угрожающего ее авторитету.
Кстати, после долгого общения со мной она к маме обращается со словом "баба". И ничего страшного мы в этом не видим.
Еще меня часто посторонние называют мамой моей внучки, она поначалу поправляла: это не мама, а бабушка, а теперь перестала - надоело...
И что бабушка ответила? Она наверное у вас молодая?
Ей наверное это очень нравится и она это поощряет в тайне от вас.
Успокойтесь! Это пройдёт.... Не накручивайте себе лишнего и не делайте из мухи слона! Просто перетерпите.... и ни в коем случае не обижайтесь на свою маму! На сыночка! Пройдёт время.... и всё встанет на свои места! )))
на ситуацию особо никак не повлияете, только отношения можете испортить, ребенок сам попозже разберет, меня в садике (работаю воспитателем) детки тоже иногда мамой называют, просто они иногда забываются, а когда дочка от бабушки- дедушки приезжает, иногда зовет бабой...
У нас племяшка бабушку мамой пыталась называть, и меня изредка. Мы только смеялись. И сестра (мама малышки) не нервничала. Само прошло. На переживайте. Проблема вами надумана - ваши комплексы. Все пройдет. Ни в чем себя не упрекайте. И не вздумайте из кожи вон лезть чтоб доказать ребенку что вы лучше - избалуете, будет шантажировать:)
****zakon**** Criminal World
у нас с бабушкой интересы совершенно разные, поэтому соревноваться просто нет смысла))))может, вы и правы в чем-то...но я довольно строгая мама,и наказания за неподобающее поведение сын почти всегда получает от меня,а вот бабушка ему во многом потакает...
Не думаю что бабушка поощряла такое обращение, у меня свекровь в саду работает-как и Елена Александрова, и её тоже детки через раз мама зовут. Пройдёт со-временем, не переживайте.
может правда путается? Моя мама тоже нас с моим сыном путает по именам, да и я могу вместо мам, сказать Марк. Не обращайте внимание, это не тот, вопрос, из-за которого сориться с близкими
Жанна Турубарова
Точно-точно... Я тоже иногда внучку зову дочкиным именем. Особенно когда мы долго вместе находимся. Вдвоем.
Да вообще ничего страшного, все встанет на место. Не переживайте. Это значит, что он ее очень любит. И Вас тоже. Разве это плохо?
****zakon**** Criminal World
да не плохо,конечно, но мне неприятно...я в этом случае ощущаю себя в чем-то виноватой...как будто мало уделяю ему времени...конечно, я строгая мама,с бабушкой ему легче,она и на режиме не особо настивает,и конфеты дает без ограничений...а я не такая...
я думаю, здесь бабушка не права, прежде всего в том, что отзывается.. .
у вас тут два варианта, или ссориться с мамой, или терпеть, авось пройдет, ребенку что-то говорить - только хуже сделаете
бывает...
Если не замечать, то все само собой рассосется.
Вы ведь МАМА и всегда будете мамой! Какая разница как называет малыш бабушку. Я уверена она не учила себя так называть, все пройдет, малыш растет и умнеет.. . А вы сейчас просто наслаждайтесь тем что он у вас есть, пройдут годы он вырастет и будет может быть мамой называть свою жену.. . Удачи.
****zakon**** Criminal World
я не думаю,что она этому его учила, просто мне кажется,что она не хотела бы его от этого отучить...ей ,понятно, это приятно...а вот мне-нет.(((
Яна Мельникова
Если бабушка ваша свекровь. тогда понятно почему вам неприятно...
Яна Мельникова
Ну тогда не заморачивайтесь, все пройдет, я с внуком в 4 года дралась, а теперь у нас любовь...