Наня обычная пенсионерка, без спец.образования
Частный сад далеко находится
Государственный рядом с домом
В саду соответственно общение с детьми и разные игры, развивающие занятия и т.п.
Бабушка может только забрать к себе на всю неделю и ребенок будет видеться с родителями только в выходные. Заниматься с ним в меру сил и возможности.
Мама любящая, но не воспитатель
Если даже не брать во внимание расходы, что лучше для ребенка?
Воспитание детей
что вы выбрали бы как лучшее для ребенка 3 лет? Наню, частный, государственный детский сад, бабушку или маму?
сын мой ходил в сад с радостью, а дочь там страдала и терпела,
так что по ребёнку смотрите, есть дети. склонные к саморазвитию. тихие, а есть те, кому необходимо общество и обмен энергией...
Частный детский сад
Если государственный садик неплохой, то этот вариант самый удобный и для вас, и для ребенка. И мама будет рядом, и в садик недалеко. У вас самый возраст, когда в садик пора.
Всю неделю с бабушкой без мамы - этот вариант возможен, только если совсем никак по-другому.
Мама рядом - это хорошо, но ребенку надо и с другими людьми общаться, да и маме тоже надо на другие занятия переключиться.
Надежда Шпак
Но если я на работу выйду (что как бы логично после 3 лет и если деть устроен в саду), то получится тоже на весь день без мамы.
С мамой конечно ребенку будет хорошо, но ребенок должен привыкать к коллективу и если у вас государственный садик рядом да и еще вам там место дадут, то нечего и мудрить, отдавайте его туда и будете сами забирать его. Так вы сможете сами контролировать всю ситуацию. Не всегда частные сады лучше государственных. Для ребенка главное что бы воспитатель ему нравился, а к другим качествам у него притензии не бывает, ему все равно какие в садике есть навороты. Няня и бабушка, могут только приглядывать за детьми, накормить спать уложить, а вот такого общения как в саду они им дать не могут, да и заниматься с ними им тоже не всегда будет хотеться. В садике воспитатели с образованием, там они занимаются с ними по программе они соблюдают режим, правильное питание. Чего не каждая бабушка может придерживаться. Там они и развиваются лучше и привыкают лучше к самостоятельности. Мы свою отдали в два года и ни разу не пожалели. сразу конечно были трудности, а сейчас она сама бегом туда бежит, ей и бабушки не нужны, лишь бы с детьми поиграть.
Владлена Колпакова
И то правда, в школе он не успеет к коллективу привыкнуть за 10 лет ну никак...
Салия Кайракбаева
в садике воспитатели с образованием? а вы им в диплом заглядывали?
зачастую в пединституты идут учиться не по велению сердца, а потому что больше никуда не поступили.
те, кто хотел быть именно педагогом - отучился на отлично и нашел себе прекрасное место с хорошей зарплатой в центре развития детей или в частном детском саду - где отбор педагогов очень и очень придирчивый.
остальные пошли в госсад, потому что туда берут любого.
получается, в государственных садах с детьми работают ОТБРОСЫ педагогического общества, но никак не профессионалы..
Надежда Шпак
Мне частный садик кажется лучше тем, что воспитатели больше заинтересованы понравиться детям и родителям. В государственных зарплаты меньше и нет непосредственной зависимости от родителей детей.
детский сад, не важной какой. Если государственный мне не понравится, буду возить в частный.
в государственном один воспитатель на 25-30 детей, и то не всегда в группе, случится может всё, что угодно, но у них есть железная отговорка - сад это учреждение не присмотра, а образования.. . да и образование там не всегда хорошее, зачастую приходится водить ребенка на дополнительные занятия
в частном и детей поменьше и воспитателей побольше, да и получше они.. .
или можно няню, плюс развивающие занятия - то же общение, но няня еще и индивидуально подойдет к питанию ребенка и прогулкам.. .
я за частный сад или няню.. .
но никак не бабушку, потому что вот бабушке вы не сможете диктовать свои условия воспитания, а квалифицированная няня воспитывает ребенка так, как скажет родитель
я за частный сад или няню.. .
Нина Ланцова
Квалифицированной няне естественно и платить надо квалифицированно, но не у всех бюджет позволяет, а если это обыкновенная пенсионерка как Анастасия пишет, то вряд ли можно от нее ожидать нормального воспитания.И почему вы думаете что государственные сады так плохи, дело вовсе не в том какой он, а в людях какие там работают. У нас например замечательная воспитательница и я бы ни когда не променяла на частный сад, где воспитательницей окажется какая нибудь мигера. Или не известную няню которая будет издеваться над моим ребенком.
я в любом случае выбрала бы гос. дет сад....
Надежда Шпак
почему? Обоснуйте, пожалуйста!
госдетсад подготовит малыша к общению в коллективе и в школе. А если садиковые группы комплектно переходят в школы, то вообще адаптация легко проходит...
детсад государственный
1.лучше всего мама
2. когда мама сильно устала то бабушка
3. для общего развития ребенка отдать в гос. сад, к тем более что он рядом
4. когда невозможно ничего из вышеперечисленного, то как крайний случай няня, но ненадолго.
2. когда мама сильно устала то бабушка
Моя мама многое может дать ребенку - так, что выбираю бабушку.
если мама может не работать, то конечно с мамой
я за сад... мы в 2 годика пошли... привыкали тяжело, но сейчас туда сам зовет, в выходные куксится что не в саду... коллектив же там)))) да и занимаются с ними...
Гос. детский сад. И невоспитанная мама будет его забирать из сада и воспитывать его и себя.
Надежда Шпак
" невоспитанная мама"
это вы меня так оскорбить хотели или не смогли мысль сформулировать?
Обоснуйте, почему гос.сад?
Катя Наумова
Вы уж ответьте. Зря я что ли колотил пальцами по клаве!?
для ребенка лучше мама, и разные развивающие кружки.. . если не брать во внимание расходы
я бы сидела бы со своим.. . если бы возможность такая была
Надежда Шпак
развивающие занятия уж очень дорогие какие-то сейчас. Я в шоке. На рисование, лепку на 2 часа в неделю 3 тысячи в месяц выходит
Я всегда за маму. Успеет он ещё наобщаться по жизни по самое нехочу. Куда торопиться?
Любящая мама. Не воспитатель, но рядом. А Вы что думаете у всех мам педогогическое образование!?
Надежда Шпак
Ну в детском саду с детьми занимаются воспитатели, вдруг он дома недополучит знаний и умений или я что-то буду неправильно делать? Плюс общение. Многие ведь мамочки именно за этим отдают в садик детей.
Гос. сад + мама, бабушка.
Надежда Шпак
почему гос.сад?
Государственный сад, без вариантов.
ребёнку нужно общество
Надежда Шпак
а почему не частный?
для ребенка лучше когда мама рядом
государственный детский сад + любящая внимательная мама хотя бы вечерами и по выходным+бабушка хотя бы по праздникам.
бабушке отдавать на такое воспитание не советую, все таки совсем другое мировоззрение. Если вы хотите вырастить ребенка с современными взглядами, общительного и подготовленного к школе - в детский сад.
Надежда Шпак
а почему государственный?
в вашем случае обычный детский сад очень не плохой вариант. Бабушка - это хорошо, но ребенок лучше будет развиваться, общаясь с такими же детками, как он сам
Вы обалдели совсем (без обид) ? Почему мама -не воспитатель может быть хуже ЧУЖОЙ ТЕТКИ с дипломом?
Какое такое супервоспитание для 3хлетнего малыша даст ЛЮБОЙ сад?
Это в 10-12 лет можно выбирать образовательные способы. А вам сейчас мама, бабушка и няня на крайний случай, если очень надо работать.
Ребенку начхать на коллектив чужих деток и каких-то стандартных занятий.
Надежда Шпак
в целом я с вами согласна, но в 3 года дети уже тянутся к общению со сверстниками и им действительно скучно становится с мамой и тесно в четырех стенах.
И не просто же так придумывают всевозможные образовательные занятия даже для младших групп, их в саду учат (по идее) тому, что пригодится в школе. А я могу что-то упустить из виду или просто полениться.
Мама на работе и гос. детский сад. Мама в сад отводит и вечером дома занимается с ребенком.
Надежда Шпак
И чем этот вариант хорош?
Укротителя диких зверей
мама+ обычный сад
Лариса Сайфуллина
Первое, гос саик рядом с вами и вы можете контролировать дитя, приходя за ним в любое время.
Частый садик у нас был- питание однообразное , проверок минимум...что хотят, то и делают
детсеий сад, но это зависит и от характера . Хуже от сада точно не будет пусть привыкает к социуму
Галина Бурмистрова
А что такое социум?
И Вы искренне думаете, что если ребёнок не ходит в детский сад, то он что то теряет в жизни кроме соплей и болячек?
Государственный детский сад социализирует ребенка. Поэтому детский сад это самое лучшее решение.
конечно бабушка! у меня так, ни кто не парится. конечно, бабуле трудно, но детям так лучше.
Надежда Шпак
я писала, что у нас бабушка может только забрать на всю неделю и мы будем видеть ребенка только по выходным. Получается никакого воспитания родители давать не будут...
Я за маму.
мама! (маму никто не заменит для ребёнка)))
Нурсулу Бактубаева
И в 40 лет маму никто не замени. т мама мама и ещё раз мама. откуда это всё берётся? мама есть мама, у неё обязанности как матери любить, поддерживать, кормить, а детский сад и школы выполняют свои задачи, при чём сдесь мама? В 3 года правильный возраст от мамы чуть оторваться
Надежда Шпак
но в 3 года нужно уже общение со сверстниками и развивающие занятия, а мама не все может дать сама.
Конечно же государственный детский сад! ОДНОЗНАЧНО!
Надежда Шпак
почему? Для меня это однозначно худший из вариантов...
Лучше найти специального педагога, который будет заниматься вашим ребенком. Или отдать ребенка в домашний детский садик. Моему ребенку сейчас годик, в садик попадем только в 3-4года. Поэтому будет возможность отдать в садик отдам, но начну с полдня. Чтобы привык.