Воспитание детей

а у вас дети спрашивают награду или поошрение за работу по дому или помощь вам?Вы поошряете их?

Сегодня попросила дочку (почти 5 лет )убрать все игрушки.Она прибрала ,я ее похвалила.Она спросила ,а что ей за это будет.Я ответила,что за это ,я помою ей пол в комнате и будет порядок и чистота.Далее ...она на удивление ,попросила у меня,что сама хочет мыть пол ))) И мне хорошо было и дочке приятно ,а я тем временем увела ее мысли ,что за все она должна получать какую то награду. А вы бы как ответили ,если бы ваш ребенок спросил что ему будет за уборку игрушек или еще за что то?
Детская комната - это обычная домашняя обязанность. Без награды. А награда есть за другие дела, которые не входят в обязанности (и которые я ужасно не люблю делать - например, в выдвижных полочках порядок навести, или в кладовке красиво все пересортировать, или мою машину помыть и попылесосить... ) Правда, сын меня отчитал за полочку с пряностями - сказал будет контролировать, как долго у меня там порядок будет - сказал если месяц не продержусь - больше убирать там не будет. Помогло - пока порядок, уже 6-я неделя )))... Понятно дело, что я по между прочим там протираю... но не забрасываю все не глядя....
Алма Курманова
Лучший ответ
ребенок мне не раб! конечно я поощряю ребенка.... чтобы выработать привычку трудиться, и чтобы не пошел воровать, а знал, что деньги можно заработать! Плачу своему с детства и все нормально. Я работодатель для своего ребенка. причем очень гуманный ,
- не хочешь не работай, денег не получишь! Но он, почему то, всегда хочет?!
Олеся Головкина А за ежедневный сбор своих же игрушек вы тоже платите?
Дочки тоже 5 лет за уборку в детской комнате и чистоту, помощь в мытье посуды, вытиранию пыли на выходной день смотрит мультик не 30 минут, а час.
Олеся Головкина ООО.Я примерно такие же поошрения даю.
у нас никаких поощрений за это. папа сказал помыть посуду, придется мыть.
ничего не даю - это его обязанность
Larisa Pasika