Воспитание детей
Ребёночку 4 месяца, а он даже не пытается перевернутся. Даже на бочок не хочет ложится, это нормально?
Лёха на животике, головку подымает и плечики приподнимает. Чтобы посмотреть что за погремушка сзади брянчит выгибается мостиком. А перевернутся не заставишь, чувствуется сопротивление и желание вернутся в исходное положение. Может мой малыш лентяйчик?
Конечно лентяй :)), у меня ребенок даже в 5 месяцев не поворачивался, делали массаж 10 сеансов (профессиональный (!), медсестра в поликлинике делала) , буквально после 3 стал переворачиваться.
ой вы знаетет моей дочке 8 мес. и совсем неохотно переворачивается- только если ей уж очень что то нужно.... просто спокойный малыш у вас.
гимнастику делайте и массажик.
навык переворочиваться пригодится в ползаньи и поможет садиться. во всяком случаи у нас так)
да нормально это) ) мой вот сам целенаправленно только неделю как научился переворачиваться 5 месяцев стукнуло) ) и кстати я заметила - может это действительно от массажика, мы ему на ночь делаем массаж "ляськи-масяськи, ножки-маноооожки")))
Я массаж и гимнастику делала с ребенком чтобы он переворачиваться научился, в 4,5 месяца стал сам переворачиваться.
Не очень хорошо, надо показаться неврологу. И профессиональный массаж - обязательно!! ! Сразу будут результаты. У меня старшая после массажа в 2 месяца сразу стала переворачиваться на живот, в 5 месяцев повторили массаж - она поползла, в 10 месяцев пригласили массажиста еще раз - сделала первые шаги.
скорее тащите его к ортопеду, возможно у него вывих бедра если при этом не поднимает ножки - то точно. лечение зависит от ранней диагностики чем раньше тем лучше. ( это называется дисплазия бедренного сустава. у моей внучки была. 2 месяца провела в специальной "раскарячке" про тех кто начал лечиться позже, даже страшно говорить)
Надежда Панова
дисплазии нет, проверяли.
может и лентяйчик. обязательно делайте с ним зарядку. разминайте перед вечерним купанием ножки, ручки, пальчики ног, спинку гладьте. делала со своим малышом такие упражнения - малыш на спине, правый локоть к левой коленке и наоборот. разрабатывайте мышцы ему. одной такой зарядки в день достаточно!
ред булла в него влейте он прыгать начнет
Надежда Панова
Он не прыгать начнет, а орать!
Юлия Воробьёва
нет ни чего глупее,чем типа юморить в вопросах,где чел.ждет НОРМАЛЬНЫХ ответов