Воспитание детей
Кто-нибудь в курсе? В норме, в каком возрасте устанавливается правильное произношение звука [л] у детей?
Если процесс формирования речи проходит нормально, то в возрасте 5 лет ребенок вполне может произносить все звуки. Поэтому именно в этом периоде жизни ребенка (до пяти лет) особенно важно внимательно следить за формированием его произношения и вовремя предупреждать возможное закрепление косноязычия.
Этот звук устанавливается раньше звука [Р] , в 4 -5 лет уже умеет ребёнок выговаривать.
Ольга Бульдина
у нас этот звук установился давно (сейчас нам 3,8), но в последнее время, в некоторых словах сын начал подменять его на "в", беспокоюсь(((
в норме к пяти годам ребенок должен произносить ВСЕ звуки родного языка, для каждого звука возрастной нормы нет как таковой
У всех по-разному, конечно. Развитие, как умственное так и физическое у каждого ребенка индивидуально. Наследственность и привычки родителей тоже нельзя сбрасывать со счетов. Знаю одну семью, где картавит папа и все трое детей. Но если с ребенком много общаться и постоянно поправлять его, то он довольно скоро станет изъясняться на очень даже человеческом языке. Во-первых, не надо общаться с ребёнком на "детском" диалекте, иначе он до школы не научится нормально произносить слова. Многие взрослые любят сюсюкать, шепелявить и т. д. , при общении с ребёнком, а маленькие человечки стремятся повторять всё за взрослыми. Своего старшего сына я учила быстро. Он просит "включи мне тивилизор" , а я не включала до тех пор, пока он не произнесёт правильно. . Правда он пошёл "обходным" путём и стал говорить "телек"!...
а я до сих пор "л" не выговариваю (21 год) , только "эль" и ничего страшного
Света Шапошникова
в вопросе звук был обозначен правильно, "эль" - это название буквы.