Воспитание детей

Существуют ли упражнения для постановки правильного произношения звука "р", у ребенка-гортанное.

1. Лягушка.
Удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук "и". Передние, верхние и нижние зубы обнажены.
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.

Как весёлые лягушки,
Тянем губки прямо к ушкам.
Потянули - перестали.
И нисколько не устали!
2. Слон.
Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук "у".

Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
3. Лягушка-слон.
Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слонёнок я,
Хоботок есть у меня.
4. Рыбка.
Спокойное широкое открывание и закрывание рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

5. Качели.
Рот широко открыт, губы в улыбке. Ритмично меняем положение языка:
1) кончик языка за верхними резцами;
2) кончик языка за нижними резцами. Двигается только язык, а не подбородок!
На качелях я качаюсь
Вверх, вниз, вверх, вниз.
И всё выше поднимаюсь
Вверх, вниз, вверх, вниз.
6. Часики.
Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается!
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.
Маргарита Тимошко
Лучший ответ
За неделю занятий сестра говорила Р. Язык вверх к нёбу, и рычит, вы соской (для бутылочек) быстро водите у неё под языком (вправо влево) прорывается красивая Р. Постепенно убираете соску.
Сауле Бакенова
конечно это можно исправить, но только обязательно к логопеду! какое то одно упражнение не поможет
Anzhelika Kurnosenko
да тоже такая же проблема, быстрей бы сентябрь и к логопеду
Ольга Ли
Конечно и не одно, но это к логопеду
существуют, но нам не помогли ни упражнения ни занятия с логопедом и дефектологом
Механический способ постановки:
1. рот приоткрыт, кончиком языка стучать за верхними зубами д-д-д-д.... ;
2. на палец надеть соску или силиконовый напальчник и под языком быстро выполнять движения влево-вправо;
3. Вдох: №№ 1,2 выполнять одновременно, на сильном, длительном и ровном выдохе.
Удобнее положить ребенка на колени или на кровать.
Проверьте подъязычную связку (уздечку) , м. б. короткой, тогда либо подрезать, либо растягивать с помощью упражнений или массажа.
Всего наилучшего! Ольга Павловна, Санкт-Петербург.
Kiro Shafer
язычком его просите почаще цокать.
Natasha Kylikova