Воспитание детей
Постановка звука "Р" у ребёнка? Можно ли в домашних условиях ставить звук?
Некоторым детям можно. У меня сын достаточно быстро научился произносить изолированный звук "Р" выполняя упражнение моторчик (тррррр или дрррррр), а дочке такой вариант не подошёл, поэтому ей ставили звук "Р" через одноударный-это когда в положении чашечка (язык наверху в форме чашечки) делается удар этой чашечкой по передним зубам, таким образом получается одноударный "Р".Есть ещё третий вариант постановки через упражнение балалайка (ребёнок ставит язык в положение чашечка, а взрослый пальцем совершает быстрые движения влево-право по нижней части языка). Так же ускорить процесс постановки помогают ежедневные занятия и обязательно выполнение артикуляционной гимнастики.
Можно!
Мне кажется да. Я в детстве не выговаривала букву "р", мы с мамой ходили к логопеду. С логопедом мы занимались тем, что можно делать и дома, "заводили маторчик")))) Маторчик заводить нужно так: поднимаем язычек к нёбу и начинаем рычать. Рычание должно быть не "ыыыыы.. " а "ррррррр.. ". Язык должен двигаться как в маторе)) ) Помниться мне эти занятия даже нравились и откровенно веселили, потом по пути домой и я всю дорогу бегала и "рычала". Маторчик завели не сразу, но успешно, сколько времени на это надо уже не помню, это в детстве было.
если вы знаете как то да
в домашних условиях нужно его закреплять, а постановкой логопед должен заниматься)
мы и в саду занимаемся и дома (по тетради), логопед пишет задания