Воспитание детей

как поставить ребенку твердый звук "Р"?

подскажите пожалуйста какие упражнения нужно проводить с ребенком, чтобы научить твердому "р"? мягкий "р" говорит четко и правильно, а твердый звук "р" выдает горлом.
Нужно чтобы она заглянула к вам в рот, увидела технику саму, как вы говорите. Когда я картавила язык был в глубине болтался и звук издавался около глотки, там где висюлька эта (не помню как называется) просто воздух толкала и получалась такая картавая "р" как у всех. А нужно чтобы язык был (кончик) приподнят и прислонен к верхним зубам. Тогда воздух не в глотке дребезжать будет, а прямо у выхода рта. Сначала будет проскальзывать, нужно тренироваться. Я прямо целыми дня ходила и р-р-р-(короткими отрывками) р-рыба. Помогло за три дня тренировок
Екатерина Юдина
Лучший ответ
Екатерина Юдина Пусть ходит целыми днями тупо рычит мягкой. И плавно с мягкой переходит в твёрдую. Ррррррреееееррррррроооо
Помню, бабушка надевала на палец соску от бутылки, болтала у меня во рту, а я должна была рычать и говорить слова с "р".
Это 1970-1971 г, тогда логопедов и методик не было. Такой вот деревенский способ.
Валя Авдошина
Вообще-то этим логопед занимается...
Светлана Витык
Лариса Пирлепесова Бесполезны эти логопеды
Ищите хорошего логопеда, который действительно грамотный. У нас например логопед за 2 занятия всё выправил.
Я своего так научил - брал палку и только он неправильно произнес - он получал по хребту, визг, крик, сопли, но таков порядок - через неделю уже научился
Эльвира Некулеску у меня ведь девочка, жалко)))
К логопеду не пробовали водить? Они сразу всё произношение правильно поставят.
Лариса Пирлепесова Не ставят! Мне семь лет ставили-разные бесполезно! Мама сама мне просто объяснила куда и что ставить. Так и научилась
А нука, подними кончик языка к верхним зубкам.
И теперь скажи Р. Как тигр рычит? Как машина работает? Как котик песенки поёт?
Там какие-то упражнения надо делать с носовым платочком.