Воспитание детей
Если ребёнок видит в доме истерики, ссоры, то какая вероятность что и в своей семье так же будет вести?
или наоборот для ребёнка это будет антиобраз семейных отношений
Очень большая, говорю на собственном примере.. . родители вечно ссорились, дрались, пока не развились.... я потом когда гражданскую жену завел, тоже стал закатывать истерики, ссориться без повода.... каюсь.. . потом все таки понял что это МОЯ проблема, из за того что я все детство видел только ЭТО, и вроде как одумался, стал спокойнее...
99%
даже, если не видели ссор с отцом, а ссорились с мамой сами.
вчера как раз говорила с дамой, которая СНОВА поскандалила
со своей уже 74 летней матерью из-за пустяка. и так себя считает правой.. .
что не слышит доводов.. .
она в этом выросла, привыкла, у них это было нормой, упреки, крики, оскорбления, мне дико слушать.. .
а она вся просто кипит и ерепенится.. . и доказывает мне свою правоту.. .
ссорится она периодически, пару раз в месяц, живут врозь.
У меня таких знакомых, было трое, все они выросли без отцов, у всех мамы боялись за них и держали их в строгости, как могли,
одну мне быстро удалось убедить и перестроить, потому что она попала со мной и моей дочерью в один учебный курс, и наблюдала наши взаимоотношения ежедневно.. .
она была удивлена, мягко говоря, что я не поучаю дочь, не "жужжу" по поводу и без повода и не жалуюсь.. . А просто дружу с дочкой, как с ровней, так как она уже выросла, доверяю ей.. . Она просто сама захотела изменить свои отношения с матерью, насколько это возможно. И старалась, прислушивалась к советам. Справилась.
Вторая была моей коллегой и жила по соседству и я долго её учила, занималась с ней систематически "прощением детских обид", поэтапно, и наконец мне удалось их примирить и убрать все занозы.. .
а вот эта - третья никого не слышит, и когда с ней говоришь, только делает вид, что внимает.. .
Большинство людей автоматически переносят стиль войны в новую семью.
что не слышит доводов.. .
не факт. например скандалила истеричная мама, а ребенок флегматик в папу- вряд ли он в своей семье начнет скандалы учинять.
мои родители особо не ссорились, а я вспыльчивая, ругаюсь если что то не так)) )
Дети часто повторяют судьбу своих родителей.
Модель семьи закладывается в раннем детстве. Так что, либо будет так же истерить, либо найдет себе истеричного супруга и будет терпеть.
100 процентов.
Чем старше, тем заметнее повторение родителей.
Думаю, сам ребёнок будет без конца биться в истериках. А как сложится его дальнейшая жизнь, зависит уже от очень многих обстоятельств. Нет безнадёжных случаев.
необязательно, хотя все может быть)))
Ребёнок привыкает к крику и ругани и воспринимает это, как норму, поэтому всё это будет спроецировано в будущем.
Ребенок получает психологическую травму-последствия непредсказуемы!
за себе могу сказать, что выросла без отца и постоянное напряжение с матерью крайне негативно отразились на моём мировосприятии, и я стараюсь ни в коем случае не повтарять её поведение в отношении мужчин и детей, что бы не повторить её судьбу
все зависит от ребенка, от себя могу сказать что я в детстве этого насмотрелась и вести себя так никогда не вела, а те кто не видит этого наверно считают это нормой...
Ребенок подражает поведению взрослых с младых лет. Неосознанно конечно. Почему всегда и говорят о личном примере. Так что очевидно
Тут смотря какой характер у ребенка, либо захочет семью где все спокойно либо будет по примеру скандалы закатывать
Обычно - образ. Дело в том, что намного легче вести себя так, как ты привык, а не так, как можно было бы себя вести, как хотелось бы.
Эльмира Марат Кызы
да
работает образ, привычка
эмоциональный человек в этот момент отключает логику, со стороны себя не видит
работает образ, привычка
для ребенка его семья это идеал - он будет подсознательно идти к таким же отношениям в семье
это зависит от характера. каждый сам выбирает себе путь вжизни, если он решит что это ему не надо и неприятно то не будет ведь он через себя переступать и устраивать истерики только потому что родители так делали. а еще он может начать плохо относиться к одному из родителей приняв сторону другого
зависит от возраста
Скорее всего будет вести так же, это будет его стиль жизни, если у него больше не с кого брать пример.