Воспитание детей

Один ребенок в семье это плохо или хорошо ?

В каждом случае по разному... Одни испытывают одиночество и завидуют тем у кого есть братья, сёстры.. Другие довольны, что всё достаётся только ему (ей) и вырастают эгоистами... Для родителей наверное легче когда один ребёнок, легче дать воспитание, образование.... Хотя многие желают иметь двоих-троих детей. Я бы не хотела быть одна в семье, потомучто когда вырастут мои дети у них не будет ни тёти, ни дяди ни двоюродных сестёр-братьев... С моей стороны.
Светлана Упорина
Лучший ответ
я выросла с двумя братьями и сама родила двоих. Одного растить сложнее и скучнее, и он лишён важного - умения любить.. . уступать, дружить, помогать и быть заодно.
Спросите у китайского поколения "маленьких императоров". Каково семье из двух работающих содержать четверых пенсионеров.. .
Жизнь ведь не заканчивается детством) Родители стареют, и заботы о них проще нести нескольким детям, чем одному...
Natali Yakovleva
Тамара Захарова сколько знаю примеров многодетных, да и просто у кого двое детей, всегда за матерью ходит кто-то один, а остальным плевать...
взять моего отца и моего дядю: дядюшке все по барабану - мать нужна только чтобы пенсию с нее получать, а ходил за ней мой отец, а сейчас, когда мой отец умер, на мать тот вообще плюнул, впроголодь ее держит и документики собирает на дом престарелых...
у меня самой трое... не уверена в том, что одинаково нужна буду всем троим...я в сказки не верю... и в дружные семьи как в рекламе бульонных кубиков)))
это зависит от того, ЧТО в него закладывают. Если он приучен заботиться о других, то он не станет эгоистом, детей Бог дает, но большая семья - здорово.
увы, это нормально.
не все могут содержать большее количество - я не про деньги а про время.
но мое мнение - эгоистом будет.
хорошо.. . меньше головной боли и родителям и самому ребенку в будущем
Aigerim Kaparova (Useinova)
это данность, факт
какое-те сравнение не сравнимое. Кому как
Конечно плохо. Ребёнок вырастет более эгоистичней. Не с кем общаться, поделиться своими секретами. Да и много, что происходит в жизни.
Toma Semenova
Ничего плохого не вижу.
Лика Газизова
плохо... нет альтернативы ни семье ни ребенку....
Ирина Желнова
Кому как... по мне так не то чтобы плохо, но один ребенок это мало, кто-то же должен остаться у него родной, после родителей.... И насчет эгоизма согласна...
Это идеально!!!!
*K
*** Kushkenbaeva ***
Меня устраивает
Это мало и особенно это ощущает этот самый единственный ребенок.
Людмила Молодец-Голикова сколько у вас детей?
вот лично для меня это плохо. у меня нет ни братьев ни сестер и мне очень скучно. с другой стороны тебе уделяют больше внимания и тебе больше достается. мне иногда бывает завидно смотреть на соседских детей как они вместе дружно играются...
Daria Saushkina
Всем хорошо, и Вам и ребенку
лично я не жалуюсь, ни когда не хотела брата или сестру.
Один очень плохо. Два или три. А Вы Alexey один в семье рос? Какое воспоминание о детстве?
кому как для таких как я без ответственных плохо дети гопорями станут :DD чем больше возраст тем больше и ответственность
если есть возможность (время, деньги) лучше больше.
**
***алевтина ***
если есть возможность, можно и второго ребеночка. одному ему скучно. Лучше когда есть братья и сестры, когда он еще маленький, и в будущем.
***люся ***
конечно хорошо