Воспитание детей

Один ребёнок в семье- это плохо?

плохо или хорошо сказать нельзя есть свои плюсы и недостатки
Ирина Илюшкина
Лучший ответ
мои родители единственные дети, я тоже и сын Никому из нас не плохо, но ведь мы не знаем, как это по другому, как впрочем и дети из больших семей
Angela Mocanu
Что хотя бы один ребенок в семье есть - по нынешним временам это уже хорошо.
Ирина Закирова
кому плохо?
наоборот лучше когда один и для родителей и для ребёнка
Ольга Мишукова
это лучше, чем ни одного,
но я себе не представляю, как без брата и без сестры!..
нас трое, и вместе нам всё по плечу
Ида Мелкумова
У меня один, мне не плохо
Людмила Троян
ребёнок - не знаю. А вот одна жена в семье растёт эгоисткой.
каждый живет по средствам.
G;
Gabbasova ;
Есть и хорошие моменты, и плохие. Однозначно хорошо или плохо это не скажешь - это не хорошо и не плохо, это просто так есть. Если ребенок у родителей один, то
ПЛЮСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
+ меньше затрат, сил и энергии, финансов, одного ребёнка проще вырастить и гнуть спину на спиногрызов придётся меньше;
+ одного вырастил - отстрелялся так сказать, и всё, не надо одни и те же этапы проходить несколько раз (детский сад - школа - универ и т. п.).
МИНУСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
- ребенок единственный, и если с ним что-то случится, то всё;
- если этот ребенок не оправдает надежд, возложенных на него, то других вариантов реализации родительских грёз не будет.
ПЛЮСЫ ДЛЯ РЕБЕНКА:
+ он один, а значит всё внимание родителей, все радости жизни вплоть до последней конфеты будут приналдежать ему;
+ у него больше шансов получить хорошее образование, автомобиль, другие радости жизни, все вложения родителей направленны только на него;
+ когда он вырастет, он будет единственным наследником
Т, Е, АПРИОРИ ЖИЗНЬ ЭТОГО РЕБЕНКА БОЛЕЕ БОГАТАЯ

МИНУСЫ ДЛЯ РЕБЁНКА:
- часто преследует одиночество, не с кем поиграть и т. п.;
- когда он вырастет в разных случаях жизни он будет себя чувствовать более одиноким;
- нет тех кровных самых близких родственников, с которыми можно поделиться самым сокровенным.
Как видите, во всем есть две стороны медали, и здесь нельзя сказать, будет одно лучше или другое. Я, например, вырос один и об этом не жалею. Для родителей эта ноша (один ребёнок) легче, чем несколько (число детей увеличивается в арифмитической прогрессии, а число проблем - в геометрической), ему одному можно обеспечить более светлое будущее, чем нескольким, но если он не оправдает надежд, заболеет или уйдёт с этой жизни - утрата будет более невосмолнимой.
Нужно учесть и то, что население нашей планеты, нашего земного шарика неуклонно растёт, это сказывается на общем качестве жизни всех (больше народа, меньше кислорода).
При большем количестве детей больше шансов на старости попасть в дом престарелых...
Лена Кузина
Я бы не сказал, если ты один в семье то тебя больше всего будут ценить и любить родители
Это очень-очень хорошо.
У тебя хотя бы один есть, у некоторых и одного нет
У меня двое выросли. Содержать сложно конечно было, но нисколько не жалею. Когда один ребенок, то больше шансов, что вырастит эгоистом. Нет, разумеется, что и другие факторы влияют на это: воспитание, собственный пример и т. д.
сколько бог дал столько а так чем больше детей тем у каждого братьев сестер больше а значит поддержка друг друга в жизни легче