Воспитание детей

Помогите разобраться в отношениях с мамой.

каждый день ссоримся почти без повода. То фантик со стола не убрала, то гитару слишком громко включила, то кота на балкон выпустила.
Я очень хорошо учусь, сижу с сестрой, играю на гитаре, хожу в бассейн и еще много чего.
и тем не менее меня ежедневно "пилят" на счет того, что я самый ужасный ребенок на свете, нет от меня никакой пользы и так далее.
мама на неделю уезжала и я жила с мледшей сестрой. я думала, что приедет добрая и счастливая. . да куда так, приехала, забрала ключи от квартиры и сиди дома. у меня каникулю, все друзья гуляют, да еще и репетиции прогуливать приходится.
что мне делать?
Поговорить с мамой не пробовала, спросить о причинах тех или иных её поступков?
(мамы обычно заботятся о детях и иногда не замечают как перегибают палку, это можно исправитьпоговорив по душам )

гитару слишком громко включила, может у мамы голова болит, или ночь на дворе ? (когда у нашей мамы голова болит даже случайное, шумное обращение с посудой может быть жёстко раскритикованно, и дело не втом что мы на самом деле безрукие, просто человеку настолько плохо, мы это понимам и не обижаемся (мама тоже человек) )

"мама на неделю уезжала и я жила с мледшей сестрой" может маме кто-то рассказал (нажаловался) о вашем поведении во время её отезда? или по возвращении она застала квартиру в ненадлежащем сосотоянии?
может у мамы на работе проблемы и она просто не успевает обовсем подумать (забыла что у вас репетиция) ?

Фантик не убрала, нуу я незнаю как из за этого можно поссорится) )
во первых что греха таить можно было и убрать, но рас уж так случилось (что уж тут поделаешь) постарайтесь не нагнетать обстановку можно извинится типа "ой прости забыла сей час уберу" в принципе дальше конфликт должен быть исчерпан, или как то отшутится (если мама с юмором дальше не должна сердится)

если начнете сопротивлятся, мама скорей всего начнет вас воспитывать, и ещё больше укрепиться во мнении что вы ещё маленькая
на счет того, что я самый ужасный ребенок на свете, нет от меня никакой пользы, а какая от тебя польза? в чём ты помогаешь маме, сижу с сестрой это хорошо, но что ещё ты делаешь? попробуй на претензии отвечать спокойно и обоснованно?

(и помните для мамы даже в 40 вы будете ребёнком, и она будет давать вам советы) ) )

ЗЫ Разговор по душам
выбрать благоприятный момент, когда мама не занята, ни куда не спешит, в хорошем расположении духа, можно предложить маме вместе выпить чаю, или вместе занятся какимн-ибудь делом (совместное приготовление всеми любимого салата) тогда маме будет сложнее уйти от разговора хотя это не обязательно совместный поход по магазинам тоже можно использовать как благоприятный момоент (хотя смотря в какой магазин)
не стоит начинать сразу с претензий (мамы либо начинают наезжать в ответ, либо уходят от разговора)
во время разговора ссылайся на то что "хорошо учусь, сижу с сестрой", а вот играю на гитаре, хожу в бассейн как мне кажется твои увлечения это конечно хорошо, но похоже это не самый весомый аргумент.
Оксана Коваленко
Лучший ответ
Совету написать каждому родителю по письму: начните с того, как ВЫ их любите, и всё ,что Вы здесь написали, попросите их, чтобы дали время на прогулки и общение со сверстниками. Спросите почему и за что такое отношение к Вам, что Вы хотите мира в отношениях. Удачи Вам и терпения!
Gulnora Askarova
а много чего - это что именно?
Съезжать от мамы. Когда далеко друг от друга живете, сразу такая любовь просыпается
Юлия Мамай
а маме сколько лет? и, пардон, папа есть?
Лилия Журба
в этом возрасте всегда кажется, что мама сильно много к вам придирается, а на самом деле она просто вас любит, вы это поймете через несколько лет
у меня примерно так же, для большинства окружающих я хороший человек, и только мама с маниакальным упорством ищет и ищет во мне недостатки.
даже не могу объяснить, почему это происходит.
видимо нашим родителям хочется видеть нас идеальными, а мы в чем-то не соответствуем, и им проще ворчать и ссориться с нами, чем принять такими, как есть и не пытаться нас переделать.
Alla Kostiuk
В чем то причина все-равно есть. Здесь хорошо бы мамино мнение знать. А вообще я бы обязательно с ней поговорила. Нашла бы способ. Разговора не получается: написала ей СМС, рассказала бабушке, дедушке (но им не всё, так ради зацепки мамы, чтоб она захотела поговорить и понять, например пожаловаться что ты плохой ребенок и хочешь исправиться и что очень переживаешь по этому поводу так как маму огорчаешь)

Только не вздумай думать что это ты плохая! Ты можешь быть неправа из-за непонимания. Но всегда будь в себе уверена. Ты самая лучшая. Неправа - исправишься. Неправа мама - докажешь ей, это того стоит потому что она в любом случае любит тебя и в этом сомневаться никогда не надо!!!!
родителей не выбирают, я думаю, ваша мама хочет как лучше, но только у нее свои понятия и желая вам добра, она, на самом деле, может неумышленно навредить. я думаю, вам не нужно ругаться и что-то ей доказывать - это безперспективно, просто по-возможности делайте все по-своему (но тогда будьте готовы в полной мере отвечать за свои поступки) . судя по тому что вы написали "Я очень хорошо учусь, сижу с сестрой, играю на гитаре, хожу в бассейн и еще много чего" - вы вполне разумная и хорошая девушка с правильными жизненными ориентирами и если вам сказать "делать все по-своему" вы на наркоту не подсядите.

по собственному опыту знаю - с возрастом приходит ощущение того, что ты точно и без колебаний знаешь как правильно и ты можешь себе позволить послать всех куда подальше и сделать по своему. не торопите события у вас тоже настанет этот момент. главное чтобы ваши решения действительно были правильными, а мама может быть и против, а потом будет говорить - какая у нее хорошая и самостоятельная девочка
а папа с вами живёт?
сделай для мамы что-нибудь особенное.
Айнагул ***
Чтобы мама начала ценить твои положительные качаства, надо проводить паралель с отрицательными качествами. Только поими правельно!! ! Пришла со школы и говоришь: " Представляеш мама, а вот "Катька" из паралельного класса уже неделю дома не начует живет с каким то мужиком, я бы так не когда не сделала" или " Анька" из соседьнего двора курила анашу, а думаю начинае с анаши закончит гераином, а наркотики-это ужасно"и т. д. и т. п. Понятно, что нет никакой Катьки и Аньки, но в апреоре такие проблемы у молодежи существуют, и пусть мама знает, что ты не хуже всех.
Устройтесь на работу (если у вас её нет) и снимите квартиру (поищите в газетах или Интернете объявления) . У меня в вашем возрасте даже ребёнок был, а вы всё ещё с родителями живёте.
Kundizai Keisekova