никак, если машина стояла во дворе - то сосед сам виноват, нечего машины разбрасывать где попало, даже страховая не считает поцарапанную во дворе машину страховым случаем и не возмещает ущерб, т. к. хозяин сам виноват.
и вы не возмещайте, в следующий раз будет думать, где ставить
а вообще, может он сделал это случайно (упал там или еще что) или в качестве мести - типа обиделся за что-то на соседа, в любом случае, ребенок есть ребенок, а сосед - взрослый человек и пусть сам задумывается о сохранности своей собственности, а не сваливает ответственность на ребенка
Воспитание детей
Ребенок исцарапал машину соседей. Я в шоке... Как поступить с ним?
заставьте из его карманных денег оплатить ремонт.. пусть узнает, что за всё надо платить
Сама виновата, не углядела.
разобраться сначала. он случайно или специально это сделал? если специально, то зачем? если случайно, то как это произошло, расстроен ли он сам? не наказывать, просто объяснить, что теперь не хватит денег на что-то приятное для него
Ну вы же будете окраску оплачивать. Так ему и скажите. На эти деньги я бы тебе полгода покупала сладкое и игрушки. А теперь - ничего не куплю.
Отлупить!
с ним-никак, а соседу возмещайте ущерб! и лучше следите за своими детьми!
Поцарапайте ему лоб.. .
А если серьёзно, ребёнок нарвался на наказание. В 7 лет дети прекрасно понимают, что делать можно, а что нельзя.
Только не бей, просто поговори.
Исцарапала бы его игрушку и сказала бы: "Обидно? А дяде, чья машина также обидно" и. т. п. Заставила бы пойти и извиниться перед хозяевами машины. И сделала бы то, что посоветовала Светлана Майорова
нам тоже соседский ребенок велосипедом машину поцарапал нечаянно. Мальчику 10лет. Сам напугался. Ну поругали его и отпустили, а что с ним ещё сделаешь ведь дети есть дети....
а ребенку сколько лет то? может это мужик лет 17?
согласна с Варварой. Лиши на определенное время радостей жизни, только палку не перегибай.
ну уж точно не бить
это лучший ответ! ! у amrita86//
Отдать в рабство соседям пока не отработает.