Воспитание детей

Сын подрался в саду. Я в шоке. Как поступить?

Мой тихоня и просто лапуля взял и в свои 2,4 просто навалял другому пацану по лицу, за то, что мальчик отбирал у него фломастеры. тот малец естественно ответил ударом и теперь один с шишкой, второй с фарой под глазом. Что мне делать в этой ситуации? Из сада сына забирал отец и почему-то похвалил его за то, что сын наконец ответил этому приставучему Костику.
Ирина Харченко
нормально всё. обычный этап для мальчика.
мой с 2 до 3,5 лет много дрался, потом прошло. они все такие, эти маленькие мальчики.
Сам редко лез, но коли нарушали его границы - всё, туши свет. Его даже 6-летки из общей группы боялись трогать.
мамашки порой поражают - яфшоке, дерется, ой-ой..
А папа ваш молодец, правильно сына похвалил. Пусть дальше и занимается воспитанием сына.

Буря, ты пацана растишь или кого???
Настя Попова
Лучший ответ
Мужик растёт.
Он лапуля только для мамы, а не для Костика.
Исходя из понятия "яжемать" бежать срочно в садик и навалять этому Костику.
Ирина Харченко Я то сына хотела отругать, чтобы случаем кого не покалечил
Правильно сделал, поддержу папу.
самоутверждается ...не сюсюкайте и не жалейте это его среда это его жизнь
вопрос больше где была воспиталка.... могли и глаз выколоть и что угодно по серьезнее повредить
Ярослав И Алиса у воспиталки так-то 15-20 детей, за всеми одновременно уследить в принципе невозможно. Вы же не считаете тех конфликтов, которые воспитатели предотвращают.
Узнать причину драки
Мария .........
Приставучим нужно отвечать тем же. Отец правильно похвалил
Молодец сынуля!
Молодец папа!
Что Вы там волнуетесь? Всё правильно они сделали! Напеките им вкусных пирожков!
=)
Хотите поговорить с ребёнком об этом? Вначале подготовьтесь! Объясните, что люди только отчасти животные. Но именно это и открывает для них большие возможности! Защищать свои интересы можно разными способами, не только силой! Справедливо врезал обидчику - молодец! Ну а теперь пора, значит, изучить другие методы... хитрость, обман, манипуляции, диалог, спор, переговоры, дипломатию, тиранию, лидерство, соревнование... Это же очень интересно! Тем более, что ребёнок в этом возрасте, как пластилин. Скажите, что и сами бы треснули этому "костику", но а почему бы не попробовать и другие методы, возможно более эффективные, ведь за физическую драку в будущем может последовать и наказание?! Не думайте, что Ваш ребёнок слишком маленький для этого. Всё они прекрасно понимают и усваивают в этом возрасте.
Своему ребёнку я запрещала драться. Ну, потому что он - настоящий "медведь"! Он вырос на природе, в тайге, и эту природную мощь приобрёл от самой природы, от земли, если он начнёт драться, то покалечит не в шутку другого человека. И вот в школе у нас был случай, что докопался до него неадекватный ребёнок, постоянно пачкал сыну одежду, ломал принадлежности, и всячески гадил... Это же понятно, что из зависти, но тем не менее... И вот я сказала сыну, что драться я по прежнему запрещаю, но разочек двинуть задире не помешает! Но только один раз, не больше! Если что, мама прикроет! Мне позвонила на следующий день классная, и дрожащим голосом сообщила. что в школе твориться Армегеддон, мой сын "убил" человека! Ну так уж и "убил"? Двинул, как следует в носяру, что у неадекватика хлестанула кровяка из носа, он крови испугался, и орал, как недорезанная порося!... Ну и нечего... Когда я приехала в школу, то там сразу поняли в администрации, что я тоже "медведь "(я не замужем). Цветочки кончились, и сейчас ягодки пойдут. Всё прекрасно утрясла школьная психологичка (которая, кстати, придерживалась мнения, что ребёнок должен давать сдачи). И взрослые быстро пришли к консенсусу, что "сдачи, пожалуй, достаточно! Больше моего сына в школе никто не трогал, но и училки за этим следили, чтобы неадекватики близко не подходили к нему.
Так что не бойтесь ничего. А будут капать на мозги, переадресуйте претензии к отцу! Ваш папа явно человек грамотный, и разумный, он утрясёт эту проблему сам.
А что не так?
Margarita Dahnevski
Ирина Харченко Драться не хорошо да и мог не дай бог глаз пропороть
драка в 2,4- плохая работа воспитателей
Диана Суббота
чьи фломастеры? если это были фломастеры Костика, купить своему ребенку тоже фломастеры. в любом случае объяснить, что бить сразу по морде нельзя. с воспитателем поговорить, могут выясниться другие интересные вещи. драчливыми малыши становятся в раннем возрасте от обиды на маму и неготовности к мирному сосуществованию с другими. нечего делать в садике с 2 лет, как по мне (
Ирина Харченко Фломастеры наши, мой сын совершенно не драчлив, просто Константин его в край допек своими выходками.
Ирина Харченко Нормально сын себя в саду чувствует с 2 лет, ситуация такая что мальчик допекает моего спокойного и беспроблемного в плане поведения сына, но вот сынуля не сдержался, но это тоже неправильно.
Ольга Машкова[Серова] в 2-4 года в детских группах полно неадекватных гиперактивных детей, которых невозможно контролировать. будьте готовы ко всему. вы сами приняли решение так рано отдать ребенка в сад, ответственность на вас как на родителе
А какие у вас варианты и в чем шок?
Al'fiya Aubekerova
Никак не поступить. )
Хвалить особо не надо, но и перегруз лишними увещеваниями в 2,4 года -тоже ни к чему. Он все равно их не запомнит. В 2,4 года инстинктивная деятельность, подконтрольная вегетативной нервной системе, еще преобладает над высшей нервной деятельностью . Поэтому удар -ответ на удар -это норма в этом возрасте. Гораздо хуже, когда ребенка бьют, а он стоит.
Не хвалите, но и не ругайте. Скажите, чтобы в следующий раз попробовал для начала отойти от Костика подальше.
Дарья Левченко
Настя Попова не надо никуда отходить. Если поощрять только эту модель как правильную, он потом и будет только и знать, что уходить от всего на свете.
Пацаны должны уметь драться, отстаивать свои личные границч, интересы, защищаться от идиотов и т д. Лучше всего учить - сам первый без нужды не лезь. но коль полезли к тебе, не стесняйся.
Сейчас у вашего сына этап выстраивания границ личности в коллективе. Он должен научиться держать оборону, отстаивать свои интересы и не нападать по пустякам. Судя по вашему рассказу, полет нормальный -
1. систематический забияка наказан
2. границы и интересы удержаны
3. нападения без оснований не было
Все в порядке. Не вмешивайтесь.

Мужчины лучше знают, как отстаивать свои интересы и границы. Их жизнь всегда протекает в социуме. У женщин только наполовину жизнь в социуме, и многие вещи за них делают мужчины. Поэтому женщины плохие советчицы мальчикам в вопросах отстаивания границ. Лучше не мешайте отцу - пусть он воспитывает в сыне мужчину. Он все контролирует и его одобрение уместно.

Источник: мама и педагог.

Добрый совет: прежде, чем паниковать, проанализируйте ситуацию. Это только начало, дальше будет круче. Мальчики имеют 3 типа драк:
1. ритуальные бои (без целей навредить, но с целью выявить уязвимости соперника),
2. реальные бои (цель отстоять свои интересы и границы),
3. обучающие бои (цель научиться приему, которым владеет другой, для этого его вначале провоцируют на бой).

Этот бой был реальным. Этот бой был законным - налицо систематическое нарушение границ личности сына другим мальчиком. То есть ваш сын имел все основания себя защитить. Результат боя соотносится с причиной - его не убивали и он не убивал. Все в рамках. Противодействие всегда должно быть:
а. обоснованным
б. эквивалентно агрессии (зеркальный ответ)

В русской культуре принято вести переговоры перед ответом - переговорный период был (вы сами сказали - приставучий Костик, то есть ваш сын пытался урегулировать конфликт без применения силы до драки). Замечу, переговорный период свойственнен не всем культурам, и в каждой культуре имеются свои лимиты времени на переговоры.

Пример: ДТП на дороге.
1. русский и русский - пять минут ора до первого удара кулаком по зубам (среднее время проведения переговоров у русских непродолжительное, но есть),
2. русский и кавказский парень - две секунды до первого удара кулаком, по зубам получит русский (на Кавказе ни у одной культуры нет традиции переговорного периода перед силовым решением конфликта),
3. русский и турецкий парень - час ора, удар кулаком так и не последует (турки имеют очень продолжительный переговорный период, русские имеют правило зеркалить агрессию противника: турок не агрессирует, только орет целый час, а русский за ним повторяет, потому что не рискнет первым ударить).

Ваш сын будет расти и будет иметь много боев. Это нормально. Ненормально, когда он не имеет боев, не умеет себя отстаивать, не видит обоснований для агрессии, противодействует несоразмерно причине. Ненормально, когда мама не дает сыну расти мужчиной.
Anna Fedortsova
мальчик ОТБИРАЛ, т. е. проявлял силу и агрессию..
внимание, вопрос: ГДЕ БЫЛ ВОСПИТАТЕЛЬ?
как должен был реагировать Ваш сын, по-Вашему? отдать фломики? просить не отбирать?
все правильно сделал. я на стороне пацана и отца.
к воспитателю вопросы. большие.
Ну все отлично.
Все правильно сделал... Поощрять не надо, конечно, но и ругать не стоит. Поговорить о том, что драка - это самый крайний случай и решать проблемы надо пытаться без драки
молодец сын, радуйся что может постоять за себя
А кто победил-то?
Вам туда незачем включаться - мужчины сами разберутся
Ольга Смолкова
Спокойно расспросить воспитателей о том, что случилось. Скорее всего, ваш папа уже это сделал. За драку с фингалами и шишками отвечают воспитатели, это они не должны были допустить ни первого, ни второго удара. Но раз уж так случилось - теперь не надо ни хвалить, ни ругать. Каждая ситуация особенная, и обобщать не стоит.
Радуйтесь тому, что вы в ШОКЕ, а не в ЖОПЕ!
Erke Sydykbekova
Ну и правильно сделал! Я б тоже врезала, если б у меня кто-то фломастеры отбирал!
Тема какая-то мутная, воспиталки чего-то недоговаривают
Ничего. Всё забудится сразу же, а сын ваш молодец!
Молодец, умеет за себя постоять, ни в коем случае не наказывать