Воспитание детей

Сын подрался в школе.. . как мне себя вести (отругать, наказать, просто сказать ай-яй-яй)?

сыну 6 лет, стирал с доски а другой на ней рисовал ну мой догнал и врезал... тот в ответ.. . ума не приложу как вести себя в таких ситуациях.. . живем без отца
Исходя из того, что вы написали - НЕ ЗА ЧТО ЕГО "РУГАТЬ".
А вот из добавления ясно, что он пытается обратить на себя внимание. Возможно, у него психологическая проблема.
Нина Аристархова
Лучший ответ
Гульдана Байкасынова возможно... у нас недавно родился малыш и папа перестал с нами жить... тут у кого хош психологическая проблема начнется... но вот как мне себя повести чтобы не усугубить но донести?
сказать ай-яй Тоесть особо не ругать (он ещё маленький)
такие порядочки в классе, значит.
сам по себе случай - ничего особенного, подумаешь.
вам-то что за дело? ну, скажите свое ай-яй-яй, если хочется.
Света Новосадова помидоры на вас тратить? ну не....)
а вы учите, учите. когда-нибудь даст кому-нибудь по морде и получит в ответ кирпичом по голове.
Скажите ай-ай-ай
Екатерина )))))
Не надо ругать или наказывать. Себя вспомните в детстве. Тоже наверняка хоть раз да дрались. В детстве всегда есть задиры которые других на драку провоцируют.
Я тоже в детстве дралась но редко. Первой никогда не лезла но если ко мне цеплялись приходилось защищаться.
Советуйте сыну в первую очередь стараться решать проблемы словами, а не кулаками. Драться - это на крайний случай.
Сына можно понять. Сами подумайте, он тёр доску старался, а тут подбегает какой-то шутник и начинает портить его труд. Неприятно когда твой труд не уважают.
в любом случае старайтесь быть своему сыну другом. Тем более без отца живёте. Вы ему и за маму, и за папу. Нормальный отец ведь не захочет чтобы его сына обижали и нормальная мама поймёт что сын в какой-то момент может подраться.
Общайтесь с сыном, говорите ему что он хороший и умный мальчик, советуйте решать проблемы словами, если что не нравится пусть говорит словами. А драться - это на крайний случай, лучше стараться договорится.
А что касается впереди стоящего которому спину Ваш ковырял то это просто баловство и игры. Детям бывает скучно парами стоять вот они и начинают слегка подталкивать друг-друга, шептаться, дёргать друг-друга и тому подобное. Тем более в 6 лет. Не такие они ещё терпеливые чтобы парами спокойно стоять.
Драка - это уже негатив. На душе и так неприятно после драки так что не надо ругать, наказывать или говорить какую-то ерунду типа "ай-ай-ай".
Любому человеку нужно внимание и понимание.
Просто обсудите с сыном причину драки и посоветуйте в следующий раз постараться решить проблему мирным путём. Обсудите что можно сделать вместо того чтобы ударить что можно сказать тому кто мешает тебе протирать доску и так далее.
Драка - это на самый крайний случай.
Будьте сыну другом в первую очередь. Старшим другом, мудрой мамой которая его любит и может посоветовать как быть.
6лет? первый класс.. . они все такие первый год...)) ) выпендриваются друг перед другом.. .
я, конечно, без внимания не оставила бы.. мораль почитала бы, уж точно... ДО ребенка надо ДОНЕСТИ информацию... хоть, час, два, три.. пока не поймет!

P.S. честно, сами были тоже задиры...)) ) я бы тоже врезала...))) ) эх, детство, детство, ты куда ушло...))))
Олеся Беляева
Не надо было ничего советовать. Дети подрались, может, они через час помирились. А мы тут советуем давать сдачу и бить по морде. С такими советами они и завтра будут драться, и послезавтра
если всегда так делает - то ругать,
а меня мама никогда за такое не ругала - либо не знала, либо молчала)
Поговорите, разберитесь. Если он прав - поддержите его. Мальчик должен уметь за себя постоять. Учила драться и сына и внука. Если себя не уважаешь. то кто же будет уважать тебя?
не поощряйте насилие. сильно не наказывайте. объясняйте, что протягивать руки нельзя. допускается, только самозащита. не надо, что бы он вас боялся иначе начнет врать. все мальчики дерутся.
Нелла Семёнова
И правильно врезал, зачем ребенка ругать? Не он же спровоцировал.
Юлия Каправчук
Ммм... я бы не стала устраивать скандал, а просто постаралась объяснить, почему драться непозволительно. Всегда нужно сначала поговорить.
Просто если говорить, что он плохой, драчун и тд, то он вроде как отстаивал свою точку зрения, свой труд. А если спустить на тормозах, то он может подумать, что махать кулаками можно при любом случае.
Я бы поговорила спокойно, что драться-последнее дело. А умный мальчик (ваш сыш) в следующий раз не станет с дурачком спорить, а просто отойдет. Потому что дурачкам не объяснишь, только время зря потеряешь.
никак, все нормально, обычная мужская жизнь
Лиэлль (*-*)
Да никак !! он просто повёл себя правильно!!
Aynur Elesgerli
Скажите, что дерутся только быдло, но если за дело иногда можно врезать.
Объясните ребенку, что не все решается кулаками, можно и на словах договориться.
..
..pantera ..
Нина Аристархова НИФИГА! Есть ситуации, когда "объяснить" можно ТОЛЬКО ПРЯМЫМ В НОС!
Все нужно обговаривать. Говорить о последствиях, о том, что чувствуете вы узнавая такие новости, как может чувствовать себя тот, кого он обидел....
мальчики и так должны быть драчунами, мне кажется это наоборот в плюс, только пусть себя не поранит.))