Воспитание детей

Мой сын подрался в школе.

У нас первый раз в первый класс. И уже драка. Знаю, что не он начал. Хочется всех порвать на британский флаг! Стоит ли идти и устраивать скандал? Или пусть сам разбирается?
влезать надо только если амбал -дядя обижает малышей, а влезать в мальчишеские драки - плодить моральных уродов я прошла через это, поверьте мне, я много натерпелась от мамаш-куриц, которые грудью закрывали своих маленьких подлецов, которые могли напасть сзади, втроем, вчетвером, сунуть кнопку и проч.. и когда они получали по морде, то их мамаши грудью ложились и шли к директору. В сов. время таких пацанов потом бы всем классом отметелили бы и бойкот бы объявили, т. к. был кодекс. А сейчас - жуть, мамаши воспитывают гадов, трусов и подонков. Я бы не лезла, а то, что дал - молоток. Я всегда учила договариваться, но если нападали, то я лично гвоорила - сам не нападай, но если напали - бей, защищай себя и слабых. Некоторые понимают только силу. Но пусть будет аккуратней и не покалечит никого
Жанат Орумбаева
Лучший ответ
Не стоит однозначно. Я как мама школьницы (со стажем) уверена, что вы не только сыну испортите репутацию, но и о вас у учителя сложится определенное мнение. Я уверена, что учительница и сама поднимет этот вопрос - сейчас они должны как никогда быть внимательны к тому, как начинаются отношения в классе. Вот в ответ на вопрос учителя можно сдержанно выссказать свое мнение. Только без разборок! У нас в первом классе не сдержалась мама, так потом они перешли в другой класс, а вроде бы с мелочи начиналось. Своего ребенка успокойте и этого достаточно.

Интересно, почем у два последних ответа одинаковы, а ники у людей разные....
Лариса Батанова Потому что у некоторых не хватает мозгов на собственное мнение, я полагаю.
Наталья Королева Спасибо - вроде я приостыла, хотя я еще и валерьянки наглоталась...
В первом классе? Сам? Я бы разобралась.
Лана Смирнова
с моим было тоже самое, и в первом классе его побили (толкнули, он упал и начали пинать ногами, такая вот не детская драчка) трое, и во втором и как не сопротивляйся а трое против одного все равно сильнее, он у меня мальчик крупный и по одному видно лезть боялись, разбираться не ходила, учила решать конфликты, давать смелее сдачи да так чтобы больше не лезли, он плакал, жаловался первое время, тоже было желание пойти и переубивать всех и училку тоже.... но сдержалась, иначе так и будет прятаться за мою юбку, тем более это не был глобальный конфликт или гнобление, вобще ждала когда он разозлиться и покажет свою силу, и это случилось, теперь он в 4 классе и выбился в лидерык нему не то что никто не лезет, его уважают и звонят и гулять зовут и советуются
мальчики есть мальчики, драки будут к сожалению, их не избежать, ребенка своего надо поддерживать, но есть тонкие грани и в этом, один неправильный поступок и комплекс у ребенка на всю жизнь
Лилия Пашнина
Наиболее эффективный способ - не реагировать на такие толкания. Научите его не отвечать на такие "заигрывания". У детей такого возраста это и правда не настоящие драки, а просто игры. Мой сын в начальной школе не реагировал на толчки, подножки и другую ерунду, и уже через пару месяцев все знали, что он так играть не будет и перестали его трогать вообще.
Вам советую ничего пока не делать. Присмотритесь, насколько серьезно его задирают.
Яна Леонова
Лилия Пашнина воти здесь тоже могут быть ва варианта,не реагировать можно раз или два,апотом дети поймут что этого мальчика можно пинать и толкать а ему все равно или он боиться,у нас есть такой мальчик в классе,сделали его отбивной грушей и прозвали лохом

и второй вариант что реально отстанут,но эт врят ли в современных детях очень много агрессии
Лилия Пашнина извените за грамотность,некоторые буквы не пропечатались
А у сына спросить не судьба, чего он хочет?
Наталья Королева Рано ему еще хотеть - я пока главная.
ну и пральна что сдачи дал МОЛОДЕЦ!!!! я б своего еще и похвалила за то что смог и не побоялся сдачи дать, а для надежности еще и в секцию восточных единоборств отдала бы
Вы разберитесь: подрался, или побили?
Может быть к вам придут разбираться?
Гуля Зиярова
так он подрался или его побили?
если второе, то идите разбирайтесь, а если первое, то просто поговорите, разберите ситуацию с сыном, чтобы он понял, кто прав, а кто виноват.
но для этого Вы должны быть объективной.
Valentina Latyushevich
Поинтересуйтесь, с чего началась драка, может мальчика дразнили и он просто за себя постоял?
Или ты или тебя - другого не дано.. . Кто прав, а кто виноват всегда трудно разобраться.. . Каждая мама всегда будет выгораживать своего ребёнка, что он белый и пушистый. Уверена, что те ребята тоже будут рассказывать своим родителям, что они не виноваты, а виноват именно Ваш ребёнок. Не так посмотрел на них, не то сказал, не там стоял...
Думаю не стоит. Дети есть дети, но если эпизоды будут продолжаться, то конечно нужно будет вмешаться, только без глупостей
Я тоже боюсь таких ситуаций. Только мой учится в училище. Может пока не стоит лезть. Если повторится, то стоит забить тревогу. Решать вам.
Нормальный парень у вас растет. Драка на первое сентября - не такая уж редкость. Дети попадают в новую среду, и сразу начинается естественный отбор - построение иерархии. Это хорошо, что подрался. Остальные дети это увидели, и понимают - этот парень может за себя постоять. Это первое впечатление очень важно, вам как женщине может сложновато это понять. Я почти уверен, что эти трое уже все поняли и не пристанут больше к вашему сыну
школа началась.. . не знаю, что советовать.. . своему сына учу избегать конфликтных ситуаций и налаживать отношения РАЗГОВОРОМ. Для того мы и люди, чтобы ГОВОРИТЬ, а не бить.
Вика Подтероб
Что сейчас с вашим сыном в 4-ом классе?
Однозначно СТОИТ!!!! Обязательно.... свою позицию он уже утвердил.... ее теперь нужно закрепить!!!! Не стоит думать, что это проблемки не достойные внимания....
Пропал пацан. если будете по каждой драке бегать в школу.
Нормальный парень у вас растет. Драка на первое сентября - не такая уж редкость. Дети попадают в новую среду, и сразу начинается естественный отбор - построение иерархии. Это хорошо, что подрался. Остальные дети это увидели, и понимают - этот парень может за себя постоять. Это первое впечатление очень важно, вам как женщине может сложновато это понять.
Анастасия Мельникова Копипаста - как нехорошо ! Хотя мне приятно, что меня уже "цитируют"
Наталья Королева Надюшка Мазурец , на.уя ты здесь?
пусть сам разберется. . размотает обидчика. . время зарабатывать авторитет