Воспитание детей

Подскажите про сон ребёнка.

Сыночку почти 10 месяцев,плохо спит по ночам.Иногда просыпается и более 5 раз.Есчтественно задала вопрос врачу,они с медсестрой просто посмеялись надо мной,мол,это же ребёнок,такое бывает.Но это ведь не объяснение! Конечно причин масса,одна из которых-прорезывание зубов. Вот что я хотела узнать.Может кто-нибудь подскажет универсальные способы помочь малышу хорошо спать.Заранее спасибо
Смех смехом, но действительно многие дети вот так долго плохо спят по ночам. Мой сын стал нормально спать только года в полтора - т. е. тогда, когда почти все зубы выросли.

Может и вашего ребенка беспокоят именно зубы, это самая распространенная причина! И тут нет универсальных способов, набирайтесь терпения и ждите. )))
Татьяна Лехман
Лучший ответ
может он днём много спит? Или поздно делает дневной сон?
Анна Бублик
Не исключено, что ребенку нужно био-тепло мамы. Положите рядом с собой, чтобы он Вас чувствовал. Все люди и дети биологически уникальны. Ему, может быть, нужно Ваше внимание днем ( на руках_ ) и ночью набор биологических сил. Просто проверьте. Если так, то не волнуйтесь . ОН поспит с Вами, а потом будет все нормально. Плохой сон ребенка опасен тем, что в будущем он может быть невротичным, невыдержанным,
капризным. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу! . Забыла напомнить. НЕ стоит стягивать тело малыша подгузниками . И чтобы не было жарко ему.
Cофья Дмитриева
методом тыка. перебирайте возможные причины и устраняйте. не помогло? значит не оно. следующая.
Причин много. Может у Вас очень жарко. Мой сын плохо спит, если в комнате температура 24 и выше. А при 20-22 отлично высыпаемся. Может Вы его кутаете на ночь, закрываете окна. От духоты дети и взрослые спят очень плохо. Гуляйте на ночь побольше.
мы тоже плохо спали. Начали спать только когда бросили сисю сосать . Это уже в год и два было. А до этого просыпался по пять раз за ночь.
Оксана !!!
Когда дочка плохо спала, я ходила к неврологу. Нас направляли на обследование, оказалось, что что-то там не так, прошли курс лечения - стала спать лучше. А вообще я периодически давала успокоительные. Нотту, глицин, еще есть таблетки от нарушений сна дормикинд. Через поиск найдите инструкции почитайте, если вас заинтересует. Понимаю, что многие скажут "пичкать ребенка химией", ну а когда вот так спит, так ни маме покоя, ни самому ребенку. Уже давно ничего не даю, спать стала лучше после того, как отлучила от груди.
я делаю сыну после купания массаж с маслом. Очень хорошо спит ночью.
может есть хочет, может голова болит, может памперс трет, может пить хочет, может матрас неудобный, может страшно ему без света... .

лекарств никаких от этого нету.
из просто - поменяйте место кроватки и положите под подушку пакетик сухой валерианки.
Марина Черных
Моим деткам помогало купание перед сном, Могу вам пожелать терпения и сладких снов сыночку!!!
это нормально