Воспитание детей

Все ответы на ваши вопросы про дневной сон ребенка. Ваше мнение? Вы их соблюдаете в пользу ребенка?

Почитала... Никогда не соблюдала таких советов.. (но всегда интересовалась). Не спорю - кому-то они и нужны, но я старалась чувствовать детей... В этой статье все очень однозначно - ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ.. . У меня две дочки - 9 лет и 5 лет. Первая отказалась от дневного сна гдето в годика полтора... вторая - то же примерно так... Растут спокойные адекватные дети. Не считаю, что дневной сон - норма. Если ребенок хочет спать - он уснет. Надо просто его "слышать". Если соблюдать все правила воспитания и отношения к детям, которые НАПИСАНЫ - можно свихнуться и довести детей до нервного срыва. (да и себя то же... ) Когда читаешь подобные рекомендации - надо учитывать ОСОБЕННОСТИ СВОЕГО ребенка.. Это важно.
Евгения Телятникова
Лучший ответ
правила правилами, но многое зависит и от ребенка.
моя дочка стала спать днем один раз в 11 месяцев и еще раз укладывать было бы себе дороже - даже если бы и удалось второй раз уложить, игры и концерты тогда продолжались бы до часу ночи.
сейчас дочке 2 года спит днем 2-2,5 часа.
рижим должен быть, еда, сон примерно в одно время, тогда и ребенок будет спокойней, лучше кушать и лучше спать.
у старшего (где-то после 10 мес. ) - второй дневной сон был отменен по причине плохого сна ночь... то если он второй раз дне уснет, то ночью практически не спит... а так в 9 ложился и до 7 утра.. .
младший (1 мес. ) пока спит как уж ему взбредет.. .
а моя подруга так она до института спала днем минимум час-полтора... говорила что без сна она не человек... я же сама эти дневные пересыпы с детства ненавидела... потом ночью не уснуть
Дар Гуд
Всегда ребёнок спал до самой школы.. днём.. и без проблем..
Вика Фёдорова
Не хочет пусть не спит, захочет сама уснет.
Aigerim Undirbekova
Мой ребенок спит меньше, чем указывают всякие нормы. Не могу же я его заставить спать столько, сколько написал какой-нибудь доктор Айболит. )) Спит сколько хочет и когда хочет, но к 6-ти месяцам у нас уже выработался определенный режим дневного сна.
захочет-спит, не хочет не настаиваю...
Мы до 6 лет спали днем по 1,5-2 часа где-то. . потом сын отказался.. . И то инога убегается. . или в машине тоже днем спим, когда едем по делам))
он у меня маленький пока 5 месяцев, как устанет так и спит, нет режима никакого=))
Дочка с 10 мес. спит один раз днем, зато ночью нормально спит с 9:30 до 7 или 8 утра.