Воспитание детей
мамы, которые не учили детей горшку с полу года
часто читаю, что детки к 1,7 и дальше начинают сами проситься на горшок. мне вот интересно как это происходит и со всеми ли? а то вдруг я не пойму и пропущу этот момент. спасибо
Моей дочери год и восемь, я её не "дрессирую". Разговаривала с педиатром на эту тему, она мне сказала, что после 2х лет ребёнок осознанно сам начинает понимать, что такое горшок, и для чего он. Я не противница памперсов, меня не напрягает, да и днём ребёнок ходит в трусиках и писяет в них, иногда в памперсе ходит. . Конечно горшок стоит дома, ребёнок садится на него, но что б она подошла к горшку, сняла трусики и села на него-такого нет. Но я по этому поводу, не паникую)))
А я вот заметила (по вопросам). что идёт обратный эффект в большинстве случаев от раннего высаживания. Дети к 1-1,5 годам резко бунтовать начинают . Если уж и приучать, то в осознанном возрасте и, когда ребёнок может как-то сообщить о своей нужде.
Я в 8 мес только познакомила с горшком. Посадила, посмотрела на него, объяснила что надо бы туда писить и какать) )
Потом просто горшок стоял, время от времени по настроению высаживала... С года начала уже подлавливать по времени. Учащая высаживания. К 1.2 г добились первого результата ( отмечу что особо я не упорствовала... )
Потом примерно месяца два у нас настал период отрицания горшка ( когда он не желает на нём сидеть НИВКАКУЮ, приходилось насильно удерживать пока не пописиет... ) Затем где-то с 1.5 лет, до него уже конкретно дошло что от него хотят, когда садят и через раз ходил... До 2-х лет высаживала сама по времени, каждые 40 мин, всегда писил. Таким вот образом к 2-м годам приучили уже без напоминаний, самостоятельно садится. Тогда же перестали и памперс на прогулку одевать, т. к в штаны он уже не писился... просился в туалет.
Знакомить и время от времени садить на горшок надо, хотя бы с года, просто черезчур упорствовать не стоит, так как реально добиться нужных действий получится к 1.5-2 годам. Ну а начинать с 3-х или 6-мес это лишнее.. .
Даже педиатр мне советовала сажать на горшок только тогда, когда уверенно сидит, а это не ранее 8 мес. (имеются ввиду нормальные дети, а не расписаные "вундеркинды")
дочь в 1г 9 м на горшок ходить стала сама.... а до этого было как придется.... горшок купили только в 1г 3 м....
моей год и семь - начала говорить ка-ка когда покакала, кукол на горшок сажает, сама садится, но не связывает с позывами, я особо не тороплю, памперсы пока не сняла
Мой в два года подбежал с бешинными глазами кричит -Мама пись-пись. Посадила его на горшок сам всё сделал, главное каждый раз хвалить нахваливать. Тогда у него появляется стимул ходить на горшок.
Я не приучала! Купили горшок, когда ему год исполнился и подарили))) ) (ну конечно подарили не только горшок)))) ) И с года начали учить, он 1 1,7 почти всегда ходил на горшок, бывало иногда заиграется- а в основном все дела в горшок делал))
Можно приучить и 3 месяцев, сначала держать на руках, а 6-7 месяцам высаживать на горшок через 20 минут после кормления.
Я своего приучала и рассказывала. Папа показывал как надо писать и т. д. Без штанов потом ходил, чтобы было стыдно .когда на полу лужица! А потом перестала и он сам взял и сел на горшок ближе к 2 годам! я была в шоке, но никакой особенной реакции не показала, потом он ещё и ещё и все! сам уже садился! ночью потом всего несколько раз писал, потому что на ночь воду дул и крепко спал, а так все отлично! Не переживайте! Дети сами знают, что и когда им нужно и обязательно дают это понять!
Irina Frehtman
мда- стыдно было за лужицу,, что в этом стыдного- это естественный процесс
приучение ребенка к горшку - подробная статья о том, когда и как лучше приучать ребенка к горшку