Воспитание детей

С какого возраста вы начали учить своих детей правилам поведения за столом?

Пришла вчера к нам в гости подружка-соседка 5 лет.Усадили детей ужинать. Девочка полулежит за столом,качается на стуле,салфетки игнорирует-губы вытирает рукой,а руки потом об скатерть.Я думал,что в этом возрасте дети уже должны уметь вести себя за столом,ну хотя бы знать,обо что руки вытирать надо.
Shaigul Tartakova
:))) надо сразу учить, как за стол сажать :) но не факт, что это поможет.. . дети - они такие рассеянные :))) просто родители может сами так себя дома за столом ведут... вот она и копирует. Наверняка, родители ей вчера особо за это замечания не делали????: ) делай выводы :)

Ну, если родителей дома с вами не было ...то надо было как раз и узнать у нее по-секрету, как родители дома себя ведут? :)))) Я бы девочке внятно объяснила, что к чему и скатерть попросила бы вежливо постирать вручную.. . думаю, она бы это надолго запомнила. а родители еще и благодарны были бы.... вот.. . Без агрессии, конечно :)

Хотя моя Печенюха до сих пор на стуле раскачивается.. . (шило у нее ) :))) ничего не могу с этим поделать :) но в гостях, прям ножом с вилкой ест:) ) и салфеточку на коленки кладет :)
Наталья Мальцева
Лучший ответ
А вот и не правда! Ни я, ни муж, ни мамы наши не свинячат за столом. А вот сыновья упорно себя отвратительно ведут за столом, я вымоталась уже вся. Младший (4 года) хоть сколько говори, вытирает рот рукой, хотя такого примера в семье нет. Так что не всё так просто как на словах кажется. Говорить начала с того момента, как дети ложку в руки взяли.
Наталья Титова
У нас в саду, есть удивительные дети - братья, погодки, два мальчика. Это - единственные дети, которые превосходно ведут себя за столом и, при этом, все съедают из предложенного.
Когда я у мамы спросила, в чем секрет? Она ответила, что у них дома заведено так: большой стол, сервировка, сидят мама и папа. Рядом - маленький стол - сидят ребята. По подражанию. Мама с папой показывают ПРИМЕР, а дети, даже малипусики его подхватывают.
Получается, ваша знакомая мама в отсутствие других, наверное, так же "лежит" на столе.
как за стол сели так стала учить. даже не застол, а стульчик для кормения. не сползать, не хватать руками еду. ну все в таком духе. сейчас доче 4 года, конечно бывает и еда падает, и чай может разлить, но так что бы вести себя как ваша знакомая такого нет.
когда стал сам сидеть за столом- так и стали объяснять, но не все сразу, иногда и вытрет рот рукой, хотя салфетки лежат. Пока это еще не доведено до автоматизма. Тоже 5 лет
правильно пишут что ребенок копирует родителей, значит у них так в семье кто то кушает и ребенок копирует
начала учить как посадила за стол (точнее дочь села) в год, что едим мы ложкой-вилкой, что сидим нормально, что есть салфетки, а край полотенце если ест арбуз например, там никакие салфетки не спасут,, хочешь что то взять попроси (если далеко) и пр.
кстати есть стала чисто очень рано потому что обливаться не нравится, а слюнявчики срывала просто, до 1,5 года полностью переодевала после еды, потом все реже и реже, все приходит со временем, но заниматься надо
Елена Савченко
Ну сразу, как начал самостоятелькушать. Щас два годика ему, и ест аккуратно, салфеткой пользуется.
с момента попадания ложки в руки ребенка
Я начала учить. как только стала давать прикорм. В 5 лет ребенок уже должен уметь себя вести. Минус маме
Анжела Лазару
это привевается с самого начала, если в семье нет этой культуры поведения, то тут учи - не учи бестолку
А что за родители у нее?
***zhanna Serkebaeva***
Можно сколько угодно учить ребенка вести себя где бы то ни было. Если в семье заведена определенная культура поведения, ребенок ее копирует. Все слова бесполезны.
Shaigul Tartakova Я с Вами согласен полностью.
с самого детства... когда ребенок начинает сам принимать участие в жизни.. может он и не умеет говорить, но понимать хоть чуток умеет... вот и надо воспитывать, коечно не жестко, но мягко и постепенно, как только начнет кушать сам