старшую начали учить мес. с 6. (методика Домана) . к году знала все буквы, начала читать сознательно примерно в 2,5 года.
Вторую - в 3 года. Сейчас ей 6 лет - читает целыми словами (уже не послоговое чтение) . Начинаю учить третью дочь и сына. Дочери сейчас 3 года, сыну 2 года.
Воспитание детей
Как и в каком возрасте вы начали учить своих деток читать?
Юлия Рихтгофен
то есть эта методика реально работает?
я сама в 5 газеты перерисовывала и читала (много одна сидела дома)
а сына к 6 ...в садике все больше обучали
Старшую учили с 4 в 5 читала бегло. Младший начал интересоваться 3 года- выучили вес алфавит- читать отказался, папа умеет, мама умеет, Катя умеет, а мне зачем. В 6 лет взял книгу сос сказками и сразу начал читать.
Хорошо если сам хочет научится, а то можно отбить охоту учится. Старший не хотел не любил учительницу, а младший сам в 4 года
Моей пять, не хочет читать, даже буквы плохо знает! А с математикой все отлично. И память очень хорошая. Старшая дочь в 5 лет читала, в 6 в школу пошла
Старшего учили в 4-5, маленькой в то время было 3, крутилась рядом постоянно и как то сама научилась.
Юлия Рихтгофен
а каким образом? Просто чтением по слогам или как то иначе?
Все зависит от вашего ребенка. Если ребенок не хочет, то и не заставляйте. Пойдет в 1 класс научится. Моей дочери 5.Читает хорошо, даже вверх тормашками может. Но она сама захотела. Ради интереса все перепробовала, пока не купили букварь Жуковой. По нему учатся в 1 классе. Сразу схватила. Но потом спрятала, чтобы в школе было интересно по нему учиться. Сейчас перед сном читаем друг другу сказки.