Воспитание детей

имеет ли право отец, если родители в разводе,. не дать выехать ребенку на отдых за границу*???

Да, если отец- "чудак на букву М".
Я своей дочери всегда разрешал. Слава Богу- ей уже 18 и моего разрешения не требуется :)))
Екатерина Зырянова
Лучший ответ
Имеет.
Ирина Усенко
Захочет и не даст.
Для временного выезда в сопровождении матери согласие отца не требуется.
Но он может в установленном порядке написать заявление о запрете выезда.
Анна Сидорова
имеет, к сожалению
Текилла Я
еще как
Заринка :)))
насколько я знаю ребенка с мамой не выпустят только если отец напишет официальный отказ на выдачу разрешения. я вам скину официальный ответ на ваш вопрос.
Да. Имеет.
Увы в России имеет. мой не давал, я иперестала просить, пошла в организацию по правам ребенка, сказала, что не знаю где отец и хочу в отпуск с дитем поехать, мне и написали разрешение на выезд без отца! (правда это было в Литве) Потом в нашей стране этот дурацкий закон отменили! а потом и я из этой страны уехала )
да имеет
Если бы не имел, никто бы его и не спрашивал.
Имеет. У подруги такая ситуация была. Он к нотариусу не хотел идти, то мол у меня работа, то выходные. Но потом согласился.
если он кретин - то имеет
Ирина Бабешко
Да имеет
Елена Олейник
Имеет право.

И чтобы не было таких вот случаев, как выше дама из Литвы написала, когда женщины обманом действуют через органы опеки или другие организации "по защите прав детей", отец может подать заяление о запрете вывоза ребенка в пограничные службы. Опротестовать такое заявление можно только через суд, имея весомые аргументы о необходимости, например, лечения ребенка заграницей, при условии что в РФ такое лечение невозможно.. .

Все это логично и закон правильный!
Очень много женщин выезжают из страны якобы на отдых, а на самом деле к новым пассиям, и отцы теряют возможность реализовывать свое право на воспитание ребенка, т. к. вернуть ребенка из др. страны фактически не реально... .

Кстати, это не только отцов касается, женщины тоже попадают в данные ситуции нередко, особенно если муж-иностранец и вывозит ребенка (гражданина РФ) к себе на родину. СМИ посмотрите.
Вывезенный ребенок - "потерянный" для второго родителя.

ЗЫ: хотите отдыхать с ребенком заграницей - организовывайте совместный отдых со вторым супругом (для ребенка это в 100 раз лучше) , хотя бы ради ребенка или учитесь договариваться, чтобы второй родитель вам доверял, а не ждал ножа в спину (все зависит от личных качеств).
Это его право.