Воспитание детей

Хочу покрестить дочь, потому что настаивают другие, вроде и согласилась. но внутреннее мое Я ПРОТИВ крещения, не хочу

крестить и все тут, вроде и как-то пофигу мне на это крещенеие, только чтобы родители мои и моего мужа были спокойны, а как представлю чтоее начнут крестить, то вообще пересилить себя не могу, пойти туда, кстати у мужа такие же ощущения. Что это такое с нами.
С вами здравый смысл. Пусть ребёнок сам выберет религию, когда вырастет. Или останется атеистом, если захочет.
Елена Романенко
Лучший ответ
Вы сами не готовы к духовной жизни и не понимаете смысл крещения.
По чужому совету не крестят - только если вся семья крещеная и приобщается к духовной жизни
ребенок сам выберет потом
Отсутствует
Нет ничего хуже чем идти на поводу у родственников тем более в таком вопросе, завтра они еще что нибудь придумают.... обрезание захотят сыну вашему сделать, потому что "все так делают" и вы согласитесь?
Такие вопросы если уж на то пошло, решают только мать и отец и третьих лиц тут быть не должно, если вы с мужем против крещения (я вас понимаю кстати) то и нужно было изначально об этом заявить, да и сейчас не поздно. Хотят родственники пусть крестят тех, кто этого желает, а не навязывают это вам.
Марина Дернова ну по поводу обрезания , я и так согласна, в целях гигиены., я только за.
дьявол мешает
Almagul Kadirbek
А вы подумайте о том, что ребенок вам Богом дан. Так как же вы его дар от него же и спрятать хотите? Своим крещением вы покажете, что ребенок ваш желанен и вы благодарите Бога за этот дар. А вырастет - и сам решит, нужна ему вера или нет. Я своих детей крестила обеих, но ни одна из них особо верующей не стала. Но при этом старшая своих детей тоже крестила.
Марина Дернова мне ребенок дан не богом, а встречой яйцеклетки со спермотозоидом. И давайте про этот бред не будем начинать.
в старину говорили, что это дьявол людей так от веры отводит
Уля Чернова
Марина Дернова значит с дъяволом я имею ЗДРАВЫЙ расудок, так как верующие просто зачастую очень мягкотелые и не в силах принимать какие - либо рещения люди
Юлия Ахметова ну это вы загнули конечно..Насчет мягкотелости. Можно привести кучу доводов,когда человек сам по себе сильный и при этом регулярно ходит в церковь,исповедуется и причащается.
Юлия Ахметова ну с вами разговора не выйдет,потому что вы заранее настроены на отрицание. И то,что вы пишите про церковь,это конечно вообще..Богохульство.А как же таинства исповеди,причащения,крещения и т.д?..Есть очень много людей,для которых это очень важно.
Вы просто не разу наверное не были на службе,и вы удивитесь,когда увидите как много там народу и состоит этот народ не из старушек и старичков.
на сколько мне изыестно, родителей на крестины своих детей не пускают - для этого и выбирают крестных.. .
мое мнение - не хотите - на надо!!!! ребенку от этого сейчас ни холодно ни горячо, вам не нравится - зачем насилие то?
Эльза Гай
Мне как человеку верующему трудно Вам посоветовать. Не готова вести религиозную дискуссию, но почему-то хочется, чтобы Вы сделали таки доброе дело для Вашего чудесного малыша. Я убеждена в необходимости крещения. Вы нет. Жизнь направит. Вот только одно приходит в голову. Раньше не знали, как работают прививки, но матери интуитивно чувствовали и пользовались всеми, даже малопонятными способами, как уберечь детей от опасности. Физиологически процесс крещения не может повредить ребенку, это Вы Вашим здравым смыслом понимаете. Далее присутствует Таинство. ок, для Вас его нет, но... может, материнская интуиция Вам прошепчет, что вдруг - это-таки непонятное мне, а вдруг полезное дело...
Ольга Зотина
Талия Андреева (Бурганова) чем оно полезное?.. раньше все кому не лень крестились лишь потому ,что так положено, а вот ни одного верующего из всех этих крещёных я не вижу.. иначе бы не была Россия матушка полна алкашей и наркоманов.. крестится должны люди будучи уже в взрослом возрасте, когда они поймут...что их душа с Богом. А не чтоб своё тело уберечь или здоровье сохранить.. Вера-важный аспект в этом таинстве, а не потребительские отношения.. Именно из за такого отношения,очень многие люди теряют веру,после каких то несчастных случаев..и начинают Бога винить во всём.. а Бог ни кому и не обещал бессмертия на земле)))) и какую же пользу для себя подчерпнёт из этого крещения ребёнок,который ещё даже не понимает,что он человек?.
Надо к батюшке вам сходить на исповедь, пересилить себя и пойти в храм.
Марина Дернова Да не веруем мы.
>>Anara << Простите, а на кой ляд туда идти человеку, который категорически это не приемлет?
сходите в церковь и обозначьте проблему батюшке. А вообще раз не хотите, то может и не стоит пока? Может она у вас буддисткой станет или еще какую религию выберет.
Елена
Какие то вы странные оба, вас ж не в постриг приглашают, а ребенка покрестить 10 мин займет, пусть носит цепочку с крестиком, и верить никто ВАС не заставляет, а ребенок будет защищен. Если вы этого не видите, это еще не значит, что этого нет!
Марина Дернова ну вот потому что МЫ не верим и унас все тип-топ, по этому и ребенка тоже все будет хорошо и без крещения.
Лена Гарипова И откуда вы взяли, что ребенок будет защищен? Вспомните детишек Беслана, других детей, погибших от терактов, от болезней! Наверняка там и крещенные были. И не говорите, что крещение защищает ребенка...
НЕ надо себя ПЕРЕСИЛИВАТЬ. Зачем?? ? Я тоже против была, так моя свекровь всё устроила без меня, пока я на смене была. Я с Вами полностью солидарна. У нас с мужем такие же отношения к РПЦ. Это только дань моде и всё. А ещё когда я наблюдала этот обряд, то была просто в шоке - младенцу месяца отроду вино и кусочек хлеба. Это просто меня в шок повергло! А кроме того все с одной ложки, гадость какая!! ! А потом зачем-то целовать всякую атрибутику! Аж сейчас мурашки.. . Мне сейчас дочь тоже вопрос задаёт зачем? Ну не религиозные мы!
Кроме того кто-то правильно сказал, что вырастет и сам решит.
Ну и не надо ломаться в угоду другим, ваш ребенок, вам решать, что с ним делать. А уж он, когда подрастет, сам решит, стоит ли забивать мозги всякой религией
Когда у нас появятся дети, наверное, столкнемся с такими же проблемами. Мы оба атеисты, а родственники и друзья будут жужжать про крестины. Но я думаю, мы сможем им донести, что это наши дети и нам решать, как их растить.

Не хотите крестить - не надо, объясните другим, что по их прихоти ничего с ребенком делать не будете. Ну а если напор с их стороны такой, что сопротивляться не сможете, ну покрестите, Вам значения никакого этому обряду, а им приятно будет и отстанут от Вас. В общем Вам выбирать, в каком случае меньше нервов потратите.
Думаю, не стоит. Покреститься ваша дочь всегда успеет, если она сама этого захочет в будущем. А когда креститься - в детстве или в старости - не имеет значения.
Я не крестила. Сама не крещеная и пока к этому не пришла. А родню всю послала с такими вопросами. Вырастет, захочет, сам покрестится.
детей крестят по вере их родителей и крестных. Если вы не хотите крестить, то лучше и не надо. Это бесмыслено абсолютно будет. Лишняя трата вашего времени и батюшки. А тапк говорят что бесы не пускают.
Kitten ;)
Если не хотите-то не крестите. Это не выбор-хочу воды не попить или нет, не хочу -но выпью, потому что бокал в руку дали. Я считаю, что к таинству крещения надо подходить с желанием-если его по каким-то причинам нет, то лучше не надо. "Крестить ребенка потому что так хотят бабушки"- глупо. Я сама за крещение, но если вы не веруете, и нет желания- то оставьте выбор ребенку- подрастет и сам примет решение.
такие вопросы Вам САМИМ решать, а не родственникам... мало-ли что к кто хочет... Вот когда душевно придешь к этому решению, тогда и дело сделаешь...
Не крестите. Мало ли чего хотят ваши родственники. Я вот не крещёная и не чего жива, здорова. К Богу так и не пришла и очень рада тому, что в детстве меня не крестили. Это для меня насилие над личностью, против воли человека, совершают обряд. А про дьявола мне тоже говорили и говорят, да и пускай болтают.
E*
Eksterina *
крестить или нет ..только ваше дело. . когда вы созреете к этому, тогда и нужно. Но ни какие крещения, и прочие ритуалы, без веры- не имеют значения. . Ни походы в церковь, ни венчание, ни крещение... не делают человека чище, или безгреховным. . должно быть покаяние души. . а после покаяния, человек не может больше грешить. А все эти обряды, просто показуха, или как вы правильно подметили, чьи то желания, или поверье, что вот так надо или положено ...кто положил то? каждый человек должен в трезвом разуме принимать для себя решения. И обезопасить своего ребёнка только окрестив его, невозможно. . и не в этом суть крещения. Не делайте против своего разума и чувств, это тоже грех..
'вроде и как-то пофигу' 'пересилить себя не могу' бред какойто
Елена Чирах
Марина Дернова да пофиг мне, как хотят мои родственники , т.е. я не имею ни какой конкретной позиции, но чтото мне мешает, понимаешь?
у вас есть свое мнение, надо стоять на своем. зачем идти на поводу? Всему свое время, ваше, значит, еще не пришло.
Так если вы в Бога не верите да и ктому же ещё сами оба не крещёные, не судьба тогда своим родителям это объяснить? Да и вообще главное вас ваши родители не крестили, а внучку хотят окрестить, прикол!!!!
Марина Дернова мы оба крещеные с мужем, я нигде не писала, что мы не крещеные.
не хотите крестить - не надо! в чем проблема не пойму? думаю каждому свое.... кто верит, кто не верит. Мы верим и крестили без всяких раздумий.
В вас наверное есть что-то не от бога)) )
Ну крестить можно и потом, когда ребенок подрастёт, если ему это нужно конечно, хотя и вам не мешает креститься, Бог есть, просто вы его ещё для себя не открыли.
Марина Дернова не собираюсь, считаю это вымослом и не более легенды.
НИЧЕГО, с вами, вы просто неготовы, эти другие кто они вообще... если у вас самих душа не лежит, а каково Вашему РЕБЁНКУ? ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОПОЗЖЕ ПОПРОБУЙТЕ....
покрести - не помешает! Хотя я и крещенный и типа не верю в эту лабуду дуду, но сам много раз чудесным образом избегал смерти.. . Как ангел хранитель какой спасал. Есть там что или нет там ничего потом узнаем