нельзя всех детишек под одну гребенку.. .
для кого-то это нормально - потом как заговорит - вешаться будете
а для кого-то это психологический стресс и травми - врачи нужны, причем разные
а для кото-то это отставание в развитии
и тд и тп
так что тут нельзя односложно ответить не видя ребенка, семьи, обставновки.
Воспитание детей
если ребеночек в 3года. молчит-токо мама и папа может прогукать-то это потом поправимо?
поправимо, если начать поправлять.
У меня у брата сын заговорил только к пяти годам, но зато сразу чисто и предложениями. Но специалиста посетить не помешает, но без фанатизма отнеситесь к рекомендациям, главное выясните, что ребёнок в целом здоров.
Сейчас уже надо очень плотно заняться этим: логопед, невропатолог и т. д.
конечно, правда нужен специалист-чтоб занимался с ребенком.
Когда потом то? Сейчас нужно поправлять и активно. У ребёнка задержка развития речи - с ним должны заниматься специалисты.
чего вы ждёте! потом поздно будет. срочно к логопеду.
и обязательно выяснить причину молчания.. . вообще в основном это проблемы неврологии. чем раньше начнёте заниматься ребёнком, тем лучше и быстрее результат.
да! у всех детей развитие индивидуально, но обратитесь к специалисту дабы избежать проблемы с развитием речи
не волнуйтесь-потом не заткнете))))))))
Где то читала что до 3-х лет ребенок если не говорит это типа норма, а если после 3-х надо быть тревогу бегать по врачам. Если честно я даже незнаю к какому врачю в этом случаю надо идти. Нам уже 2-ва года а говорить не хочет все понимает показывает, а лепечит на своем языке.
Эльвира Рыскулбекова
К сожалению, это не норма, это настолько распространённый в настоящее время вариант нарушения, что многие начали думать, что это нормально, но это не так.
после 3х лет уже надо обращаться к специалисту, хотя бывали и случаи что дети до 6-7 лет молчали а потом сразу фразами начинали говорить. но это исключение
Обратитесь к специалисту, у меня двоюродные братья трехлетки, тоже никак особо не разговаривали, врач выписала какие то таблетки, и все стало налаживаться.
к логопеду лет с 4...а так, сводите к лору, что б проверил слух, и к стоматологу, что б проверил уздечку языка (не короткая ли). А потом к невропатологу сходите... и занимайтесь побольше, учите рисовать, показывайте картинки, читайте ему и на улице объясняйте что да как: это дорога, там машина, это дом...
Эльвира Рыскулбекова
К логопеду лет с 4х - ставить звуки. А задержку речевого развития гораздо раньше надо начинать коррегировать.
поправимо! начало разговорной речи у всех детей индивидуально. Одна моя знакомая уверяла, что ее дочка уже в годик говорила- пойдем гулять, дай куртку, одень обувь. Мне в это сложно было поверит, тк мой сынишка в это время кроме мама, папа и пока-пока ничего не говорил. У др. знакомых ребенку 3,5 и до сих пор совсем молчит. Я бы советовала во избежание возможных проблем с развитием речи в дальнейшем, обратиться к специалисту. И не терять времени. А после решать, что делать