Воспитание детей

подскажите мамочки,что делать?дочка стала боятся воды ужасно,истерит и стала нервная последнее время.было такое у вас?

как снять самой испуг,кто-то уже снимал сам,как не сложно снять его?подскажите((
у меня было со старшей доченькой годика в 2, сама того не понимая я заметила, что мыться для нас становилось проблемой. долго не могла понять в чем суть? ! и давала игрушки и обещала вкусняшки и отвлекала ничего не помогало, а потом заметила, что бывает перепады воды и наверно в какой-то момент просто горячая и холодная вода попала на нее.... после этого, старалась наливать ванну, начинала сидеть сама, включала кран и разрешала ей барахтаться, естессно под присмотром. сейчас только в путь))))
МБ
Мадина Битуреева
746
Лучший ответ
А если вам ответят, что для избавления надо операцию на мозге провести - вы пойдете искать скальпель? Не обижайтесь, просто почему-то люди прекрасно пониают, что перелом ноги надо лечить у хирурга, а не заговорами, а психологические проблемы считают чем-то простым, не требующим особого внимания. Хотя часто именно душевные травмы делают людей несчасными в большей степени, чем физические недуги. Вполне может оказаться, что этот "испуг" нельзя снять "не сложно"

Если не справляетесь самостоятельно и хотите получить помощь со стороны - обратитесь к специалисту. Для того, чтобы что-то советовать надо как минимум четко понимать ситуацию. А вы даже возраст не указали.. . Если у вас есть основания считать, что эти истерики не являются симптомом серьезных проблем (нет никакхи других страхов, в остальном ребенок развит нормально) и не вызваны объективными причинами (например, горячей водой или каким-то иным видом дискомфорта) , то можете попытаться следующий прием: перед тем, как идти в ванную, спокойно предупредите об этом дочку, скажите, что вы не причинете ей зла, что вода приятна и безопасна в ванне. Также объясните, зачем это надо делать и убедите, что вы будете аккуратны и внимательны и не допустите, чтобы случилось что-то плохое.

Наблюдайте за ребенком, постарайтесь выянить причину страха. Если ребенок говорит, спросите, чего она боится. Может был какой-нибудь повод для этого, который вы знаете?
Наталия Прищеп вообще-то я указала возраст читаться надо внимательнее.и толку никакого чтто я ей скажу не боятся или успокаивать буду.
Было, когда дочке было где то к 2 годам ( там были причины свои) , но боялась она воды, душа, насекомых, оставаться одна.... справились с проблемой месяцев за 6. Сначала купали только под душем (мягким, чтобы струйки не кололи) голову мыли только из кувшинчика, потом стала давать ей выбрать себе мыло, шампунь, пенку ( если мне не нравился ее выбор, то все равно покупала, пока она не видела переливала туда нормальный шампунь) , сейчас нам 4 и купаемся с удовольствием и играем в игрушки, и голову моем без истерик и душем....:)
Елена Кароль
Елена Кароль
2 032
Наталия Прищеп так и у нас так было.купались хорошо с игрушками,сейчас даже не посадишь в ванную,она даже стоя споласкиваешь истерит аж заходится((
У меня такое со старшим. Ему 5,5, но голову до сих пор из черпака поливаю, душа очень боится, а в ванной купается с удовольствием, но если вода на лицо не льется. Даже не знаю когда начал бояться, до трех лет с удовольствием купался и брызгался.
моя боится именно душа. если вода не течёт - супер, только включаю кран - капец! а в озере, в ванной купается с удовольствием. надо просто понять - она что, и в кружке воды боится? и какой возраст? можно сначала давать плескатся в чашке ручками, потом в миску побольше налить воды и дать потрогать, включать кран на кухне и дать потрогать ручкой водичку. Терпения вам!
всмысле типа душ или (ванна) ?
или гидротехническое сооружение ?
Возможно, на личико попало мыло или шампунь, или же, действительно, перепад температуры воды и ребёнок просо напугался. Старайтесь не соать в ванную, дайте ей опустить ручку под кран... пусть попытается сама помыть ручки, личико... Пока она будет заинтересована струйкой, вы её потихоньку мойте) Мы только так старались избавиться от страхов. Теперь сам моется и не плачет) А ещё брали с собой в ванную игрушки, какие сам выбирал ( это дельфинчик для купания) . И просили, чтоб малыш покупал его!) Помогало..)