Воспитание детей
а когда дети начинают разговаривать? не просто мама.папа,баба....
все это индивидуально, кто-то до 3 лет молчит, а кто-то в год фразами уже болтает. Мой сын до 2,5 лет молчал, как пень, слова не вытянешь, все укал. А как в садик пошел, через месяц вовсю тарахтеть начал. А я вот в 1,5 года Айболита наизусть читала, все знакомые родителей в осадок выпадали. Так что не переживай, если думаешь, что твой ребенок "запаздывает". Всему свое время.
Яна Санжаривец
пасибо на добром слове)))моему год и 9(почти 10), его словарный запас около 15 слов и то хочет говорит.не хочет не говорит....вообщем не разговорить его.
Моя сейчас оооочень много болтает, болтает постоянно. На улице в коляске, когда играет, сама с собой. Дочке полтора годика. Только вот, болтает она на неизвестном языке, на своём, не понятно абсолютно ничего.
Слов знает всего 7-8.
Краткая характеристика развития экспрессивной речи:
Гуление 2-3 месяца
Лепет 4 месяца (до 6 месяцев)
Первые слова 10-12 месяцев
Слова-предложения примерно 1г. 2 мес.
Фразы из двух слов и словарь около 175 слов примерно в 1г. 9 мес.
Фразы в 2-3 слова и словарь около 300 слов к 2г.
Формирование грамматического строя речи и словарь около 800-1000 слов от 2,5 лет
Сформированность всех грамматических категорий, появление сложных предложений в речи к 3 г.
Диффиренциация всех звуков речи к 4г.
Произнесение всех звуков речи, свободное владение сложносочиненными и сложноподчиненными конструкциями, словарь около 2500-3000 слов к 5 г.
Гуление 2-3 месяца
Лепет 4 месяца (до 6 месяцев)
Первые слова 10-12 месяцев
Слова-предложения примерно 1г. 2 мес.
Диффиренциация всех звуков речи к 4г.
Это у всех по разному. Дочка начала говорить небольшими предложениями по 2-4 слова с 1,4-1,6 года но нужно было прислушиваться. Племяшке 2,5 он у нас "партизан" словарный запас несколько слов ам, мам, папа, баба, дед, тет, мяся, кися, биби. А крестник в 1,5 года пел песенку в лесу родилась елочка
зависит от многих факторов.. . в среднем 2 года
У всех по-разному. У нас первый в 1г 2мес. болтал без умолку, а второму сейчас 2 г. 2мес. , а говорит слов 15, остальные либо "акает", либо первые 2-3 буквы говорит, остальное договаривать даже не пытается-мама любит, мама сама поймёт. Ничего, годам к 3 и Ваш и наш заговорят, никуда не денутся.
это смотря о чём говорить, ну и от темперамента ребёнка зависит его "болтливость"
смотря как заниматься будете... а вообще к двум будут болтать хорошо (должны, по крайней мере)
2 года (средний возраст)
Все по-разному. В норме 1г. - слова, 1г. 6 мес. - отдельные фразы, к 2 годам - связная речь. Но главное - понимание обращённой к нему речи.
Все по разному.. . от 2 до 4 лет в принципе норма
уточните вопрос ...смотря что именно вы хотите чтобы ребенок вам сказал словарный запас ребенка меняетса пополняетса быстро. главное чтобы говорить начал