Воспитание детей

Нужен ли малышу манеж? (+)

я не покупала, потому что видела, что у подружек детки в манежах не сидят. Вот и не стала
Айдана Ессенгелди
Лучший ответ
Нам не понадобился, у нас очень активная и подвижная дочка, в манеже бы просто не высидела... ей нравитсья квартиру обследовать, сначала ползала, теперь ходит уже... больше свободы и много новых интересных вещей....
Anel Baikonurova
А мне очень пригодился. Посажу туда детей, накидаю игрушек, вот они там ковыряются!
*ruzilya * в кроватку если что накидать тоже можно)
Ульяна Угрюмова Читала,в кроватку не надо..Там ребенок спать должен,а то привыкнет в ней играть и ползать,будет плохо засыпать...
я не покупала, по-моему мнению, это ограничивает ребёнка, не даёт ему развиваться свободно. когда были маленькие, только сидели-обкладывала подушками на ковре, стали постарше-купили ходунки, гоняли по все квартире, без всяких проблем-и не падает, с полу ничего не подбирает, и мышцы развиваются
манеж-это тюрьма для ребенка! он должен исследовать и познавать мир ...ну а если уж надо закрыть его, то чем та же кроватка-не манеж? у нас не было вобщем)) ) и ходунков тоже, мы ползали по квартире на четвереньках
Ирина Аратина
моя в нем не захотела ни сидеть, ни играть. Место только занимал.
Самал Бакирова
у нас не было. я даже не знаю, в какой момент его можно было туда посадить. сначала он сидел у нас на одеяле - на полу - пока ползал плохо - оттуда уползти не мог. когда научился ползать - ползал уже везде - и в манеже сидеть бы не стал.
Наташа Когман
У меня есть, пользовалась со всеми тремя детьми по-немногу (на 5-10 минут ребенка впоне можно туда посадить, если нужно отлучиться) . Начинали пользоваться месяцев с 2.
Манеж позволяет научится малышу самостоятельности, уметь самостоятельно играть, размышлять.
Ирина Аратина как раз наоборот-он ограничивает свободу действий
Я своей не покупала принципиально, просто дома постаралась все обезопасить, мне казалось, что без манежа детки лучше развиваются, их движения более разнообразные, тактильные ощущения богаче.. .
Наш уголок для ребенка был всей квартирой, я готова была терпеть хаос в доме, лишь бы малыш нормально развивался, в ход шло все: камни, тряпки, игрушки всякие развивающие, макароны и тд.. .
А самостоятельности ребенка учит не манеж, а родители...
У нас был манеж. Но ребенку в нем не нравилось. Он там почти никогда не сидел.
Потом отдали знакомым. У них он тоже спросом не пользовался. Потом отдали кумовьям. Их дочка тоже не была в восторге от него.
Не знаю как ваш ребенок, но обычно дети не хотят одни оставаться. А если он не один, то и манеж не обязательно.
у нас кровать-манеж. очень удобно и дешевле чем покупать две вещи. к тому же он складывается. мы его с собой везде таскали. я даже в больницу с собой брала. вот там очень понадобился.
у нас нет его, он бы в нем и не сидел, у меня сын бегает в ходунках по всей квартире и ползает
Конечно, он же помогает ходить неумеющему
Aigul Yeleusinova
Ирина Аратина ходить ему поможет любая мебель, на которую он может опереться, а в манеже это замкнутое пространство
нет, не было манежа. не тратила деньги, ползала по квартире с 6 мес. когда мне надо было готовить, то клала в кроватку и кидала игрушек разных.
Елена Белова
Если есть место где ставить-тогда конечно. Развяжете частично себе руки!
Инна Мелёхина
мы купили ребенку манеж, а он в нем не сидел.
Если вы против ходунков, то тогда перед нужен.
Если он у вас во всюду лазиет, то да!
Когда моя малышка подрастёт, обязательно купим манеж! Подруга свою дочурку спакойно могла оставить в комнате и заниматься своими делами: стирка, уборка и т. д. А Сашка спокойно играла в манеже с игрушками!
Eleonora Turganova i y nas tak)))