Воспитание детей
ТовариСчи, а вас в детстве родители наказывали? И как вы теперь им мстите?
В детстве было очень обидно... Думала лопну от "несправедливости", а теперь, когда своя есть дочка, понимаю, что нельзя не наказывать и естественно не мщу. Тем более мама вырастила нас с сестрой одна!
Нет. Именно в семье не наказывали. Впервые с наказаниями мне пришлось столкнуться в 4 года в детском саду. В саду в угол ставили, один раз синей палкой от какой-то игры по мягкому месту ударили. При этом в общем и целом, воспоминания о садике очень хорошие. Я там стихи на утренниках рассказывала, там нашла первых друзей, там у меня была любимая нянечка, там у меня появилась важная для моей жизни мечта.
В начальных классах, на продлёнке у нас тоже наказания были, чуть ли не каждый день кого-то ставили в угол, но при этом у нас всегда было весело.
К вопросу о мести.. . У моего папы периодически были алкогольные запои, он то пил, то не пил, то жил с нами, то не жил.. . Я думала иногда что ему есть за что отомстить, но потом он умер, остались очень грустные воспоминания, мне жаль, что он пропил свою жизнь. Разумеется, никак я ему не отомстила за его плохое отношение.
Мама с детства для меня лучший друг. Я всегда могла ей доверять.
В моём случае понятие "родители" - это что-то неопределённое. Мама - это одно, папа - это совсем другое. Вместе словом "родители" я их не связываю.
Все наказания, которые мне пришлось пережить связанна с детским садом и школой, но не с домом. Знаю по своему детскому жизненному опыту, что реакция на наказания зависит от общего отношения того человека, который тебя наказывает. Были взрослые, которые мне нравились и которые мне не нравились. Если наказывает тот кто тебе нравится, то он всё равно тебе не нравится. Если тот кто тебе не нравится даже всего лишь замечание делает, то он всё равно остаётся неприятен.
Давно мстить некому. Да и не наказывали меня. Младшенькая была, баловали не в меру наоборот.
Наказывали.. . не помню уже как, мульты вроде не давали смотреть перед сном. Ну, там гулять не пустить, если набедокурила. В основном вели "душеспасительные " беседы. Никак уже не мСТю, не кому (((((((
помню один раз в угол поставили.... я там со всеми удобствами на пылесосе посидела....
Молчали со мной ((
Бабушка крапивой отхлестала. Обожаю ее.
морально мозг мамик выедала....)))) )
оно того стоило...)))))
Пару раз пытались. Потом стала сдачи давать)))))
Не наказывали, не мстю сейчас, выросла уже . Но в переходном возрасте намучались со мной.
меня наказывал папа (в угол ставил, ремнем один раз отлупил, и утюгом палец прижег) . мы теперь общемся очень редко. скорее он сам себя наказал. тем, что не нянчит своих родных внуков.
наказывала мачеха, ремнём, больноо (((не мщу... она умерла уже
А меня прыгалками охаживали резиновыми - на родителей не в обиде. Сам, думаю, буду применять березовые розги - они говорят бесов изгоняют =)
Наказали за разбитые шары и всё)) Сейчас я испортилась. Ною, кричу, верещу))
Вот меня отец в детстве бил. Я до сих пор хочу его убить и ещё кого нибудь, за одно:))
Меня наказывали, в основном папа. Но сейчас я его люблю больше чем маму. Не мщю, мне кажется это неправильно. Родители отдают пол жизни детям (если любят) , мы должны их боготворить, а не мстить им!