Воспитание детей

Ребенок идет в садик

Дочери 3 года, идет в садик. Как сделать так, чтобы болела как можно реже? Родители, поделитесь опытом, как было в случае с Вашими детьми ?
Ирина Bondiana
Ну, напугали бедную маму!! ! Моя старшая дочь пошла в 1 год 6 месяцев и за 5 лет хождения в садик болела ОРЗ только 3 раза!! ! Все дети разные, говорю как работник детского сада. Лично у меня: витамины (осень и весна) , профилактический массаж (2 раза в год) , одежда по сезону, дома босиком, хороший положительный настрой на детский садик. Ни разу не были на море.
Илка Моисеева
Лучший ответ
никак. год на адаптацию. неделю ходите-две дома
укрепляйте иммунитет, первое время смазывайте нос оксолиновой мазью
Елена Письмак
Вы можете только укреплять иммунитет: здоровое питание, свежий воздух, режим. Можно закаливаться - обливать ножки холодной водой, делать утром зарядку.
Это поможет ребёнку легче перенести адаптацию. Работая в детском саду, могу сказать что почти все детки болеют в первый год. Наш педиатр объясняет это так. У каждого человека есть своя микрофлора. А когда он находится в коллективе - эти микрофлоры между собой контактируют. Наличие чужих микробов и вызывает заболевание. Чем выше иммунитет ребёнка, тем легче он справляется.
Есть много детей, которые болели на первом году посещения детского сада, а потом ходили, почти не болея.
Всё индивидуально.
Главное, чтоб доченька Ваша была настроена положительно по отношению к садику.
Мои двое болели довольно часто. В этом году третья идёт - не знаю как будет. Старший ни дня не пропустил по болезни в подготовительной группе.
хорошо говорят море летом, меньше болеют
моя не болеет в саду, за 2 года посещения, один раз заболели гриппом и все
Люся *****
Нужно было раньше укреплять иммунитет. В период адаптации все же прижется болеть, у кого-то он быстро проходит, а у кого-то до школы затягивается
Вообще то этот вопрос лучше адресовать педиатру.. . А мы можем посоветовать только витамины, щадящий режим для ребенка, препараты, укрепляющие иммунитет...
Я первого ребёнка отдала в сад в 2 годика (на работу нужно было выходить) - он болел очень часто, 1неделю ходит в садик, 3 недели дома сидит (было кому смотреть за ним), Зато второй пошёл в сад в 4 года и болел всего один раз за весь год.
первый год болеть будет очень часто, но потом иммунитет окрепнет и будет болеть намного реже, это время называется адаптационный период, ведь в садик дети приходят из разных семей, везде своя микрофлора... а чтобы меньше болела бывайте чаще на свежем воздухе, хорошо питайтесь
ничего вы незделаете!!!! так и так будит болеть! летом в деревню-укреплять имунитет!!!!