Воспитание детей

Какой матрасик в кроватку лучше грудничку - жесткий, как советуют или все же помягче?

Конечно помягче надо! Дети на мягком очень хорошо спят. Наших предков всегда на перины пуховые спать укладывали и ничего - не горбатые. Какой идиот придумал, что если младенца укладывать спать на асфальте, то у него спина прямая будет! Пока ребенок не сидит, не ползает и не ходит - мышцы спины развиваться не будут, а ведь именно они отвечают за сутулость -не сутулость. Даже если ребенок всё детство проспит в твердой ванне, если им не заниматься - он все равно будет сутулым. Так что конечно сделайте помягче, ребёнку хорошо будет. Можно перинку положить, можно ватный матрас, только не синтетический. Можно, конечно набитый всяким мусором купить. Кокосовый, гречишный, из луковой шелухи ...Из чего производители там предлагают. Сейчас же модно зашивать мусор в мешок и продавать как ортопедический матрас
Natalia Murmantseva
Лучший ответ
Татьяна Мастерова Мне очень понравился Ваш ответ. Спасибо!!!!Я вот тоже смотрела на эти правильные жесткие матрасы - и потом на своего ребенка и понимала - ну неудобно ему. Он же в животе не на доске лежит, ребенок. Значит, формирование спины зависит не от горизонтальной поверхности. А потом подумала - ведь в Природе нет ничего абсолютно ровного. Бог не создал идеально ровных поверхностей (кроме линии горизонта, но она визуально ровная). Поэтому изначально человеку противоестественно это...Я подстелила помягче - стал спать и дольше и лучше. Я думаю, что сделала правильно.
Юлия Омельченко "дети на мягком очень хорошо спят"! Они еще и конфеты очень хорошо едят и в компьютере с удовольствием могут целый день к ряду просидеть. К чему ребенок приучен, что ему позволяют делать его воспитатели, то он и делает. Все-таки лучше прививать ребенку хорошие привычки, чем плохие и вредные. Спать на мягком, так же как и на перинах-подушках - ни в каком возрасте не полезно. Зачем приучать ребенка к мягкому, чтобы он потом, когда вырастет и обзаведется больной спиной, сам, добровольно перелег на доски?
Вы на предков ссылаетесь, а вы их много ли видели? А старушек, которые буковкой "г" ходили - помните? Это им добрые бабки-няньки перинки подкладывали?
Мы купили кокос-поролон-кокос. Он в меру жёсткий, как раз то, что надо.
Анжела Гаевая
купите двуслойный - кокос-силикон. один слой помягче -для зимы другой для лета. поскольку у малышей еще позвоночник прямой, что бы он не искривился так как не надо лучше всего ортопедические матрасы.
Жесткий конечно!!! Слышали про синдром младенческой смерти??? Это когда абсолютно здоровые малыши просто так ни с того ни с сего умирают. Просто во время сна у ребенка останавливается дыхание. Никто не знает от чего это происходит. Но версии разные прикидывают. Так о чем страшнее думать что малышок на жестком поспит или что удушится во сне о мягкое??? Вы сами себя накрутили что ему жестко будет.. На самом деле это мы привыкшие уже к мягкой постели, а вот если бы нас мамы с папами ложили на доски, то и на мягком диване мы не смогли бы уснуть сейчас! Малыш рождается ни к чему не привыкшим, поэтому не бойтесь ложить на жесткий матрасик и без подушек! Они ему точно не нужны (Разве что лишний раз вас волновать-не уткнулся ли носиком и чтобы позвоночник искривить...) . На жестком матрасе ребенок точно не сможет задохнуться как бы он ни тыкался туда носиком!
Жесткий. Не доска, конечно, но жестче, чем взрослому человеку. Позвоночник слабенький, мышечный каркас не развит, все время - лежа. Не знаю, как сейчас, а когда мои дети были маленькими, популярны были матрасы с кокосовым волокном.
Юлия Омельченко А вы, Оксана, видимо, бабушкой малышу приходитесь (а его маме - свекровью;)))). Угадала? Разве наши дети могут правильно растить и воспитывать детей? Они же сами - дети! А современные беременные женщины и молодые мамаши завалены информацией о правильном обращении с младенцем, и кое-что из этого противоречит традиции.
двуслойный - жесткий с одной стороны и помягче с другой
Лиза Крутий
У нас тоже двухслойный. С одной стороны кокосовая стружка, с др -селикон. Жёсткий для младенцев и малышей (до годика) , помягче - от года примерно.
Лена Яновец
Жесткий
Асель Жакен
:)Жесткий, чтобы проблем с позвоночником не было!:)
Charos Eshmirzayeva
Только жёсткий!
мы купили ортопедический жёсткий матрасик.
мы покупали обычный детский матрасик, кокосовая стружка там вроде была.. . ну и на него еще одеялко байковое - самое то))