Воспитание детей

Как лучше укладывать грудничка на ночь?

Здравствуйте, у меня просьба: поделитесь опытом, как лучше укладывать грудничка на ночь. Сыну 3 месяца, он на искусственом кормлении. Покормив, укладываю его спать на ночь около 22:00. Спит он, слава Богу, до 6-7 утра без пробуждении. Проблема в том, что частенько не засыпает без плача. Вот я и прошу поделиться опытом, как его укладывать так, чтобы не плакал. Например, такие вопросы: во сколько укладываете, пеленаете ли грудничка на ночь, есть ли какие приёмы-методы, чтобы отход ко сну давался грудничку легче и т.д. Спасибо за ответы.
Аня Царева
Я с самого начала придерживалась определенного ритуала (дети быстро к этому привыкают): выкупали, покормили, в кроватку, песенку и все. Не пеленала с рождения, так малыш быстрее привыкает к своим ручкам и не пугается их, когда случайно коснется личика. Впрочем, есть особая категория сильно возбудимых детей, которым пеленание просто необходимо.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Я своего сына не пеленана с двух недель.
Во-первых - это ужасно, чувствовать, когда ты связан.
Во-вторых - в ползунках ребенок расслаблен и лежит так, как ему удобно.
В третьих - укладывать ребенка сразу после кормления - нельзя.
Поболтайте с ним, подержите его на руках.
Расскажите что-нибудь интересное. Не заметите, как он сам уснет.
И главное, не торопитесь заняться своими делами, побудьте с ним, он в Вас нуждается.
Он же уже взрослый, ему целых три месяца.
°*~*°Sladkaя °*~*°
Если плач действительно не элемент ритуала отхода ко сну, нужно выяснить его причину. Проверить, хорошо ли дышит носик (моей красе 10 дней спокойно не давал спать насморк. Когда вылечили, ребенок спал сутки, просыпаясь лишь на кормления) , не болит ли животик (колики - частая причина беспокойства у малышей) , не жарко ли (холодно ли) в комнате.
Дочке 2 месяца, пеленаю, т. к. без этого она не может спокойно спать. Кого-то из детей успокаивают вечерние купания (это не про нас) , получасовая прогулка. Некоторые малыши любят засыпать, лежа на животике. Колыбельные тоже никто не отменял. Моя девочка засыпает после 15 минут насыщенного общения (вешаете на кроватку крупную картинку, например, кошки, и рассказываете, читаете, поете о ней) .
Очень важным является спокойное эмоциональное состояние мамы. Отложите все дела и другие мысли. Мир подождет! Успехов!
Amina Bayramukova
по-старинке: песенку спой, спинку погладь, добрые монотонные слова убаюкивают.
плач это естественно их часто мычают колики .газы и просто надо положить теплую пеленочку на животик .
выясните причину плача. может что беспокоит. попробуйте с собой ложить. когда уснет переложить. мы от рук так отучали. ему необходимо чувствовать материнское тепло. у нас до года кушал по ночам. а вам повезло. ещё играли и плакали по 3-4часа ночью. так что у вас обычное дело
все зависит от конкретного ребенка, тут важно понять как действует на него купание (успокаивает или наоборот возбуждает) , может у него от смесей некоторое время животик болит и поэтому он беспокойный. Если же он уже в течении например месяца перед сном плачет-значит образовался так называемый ритуал-вот поплачу и усну, как у взрослых перед сном надо обязательно зубы почистить)) ) А по поводу пеленания это тоже у всех по разному, если не просыпается от своих ручек, то и пеленать не надо, просто некоторые дети без пеленания вообще уснуть не могут . Удачи вам в этом непростом деле!