Воспитание детей
Скажите пожалуйста!! ! Чтол такое "патронат"???
Что такое "патронат"????
Опека, покровительство
это когда ты берешь в свою семью ребенка на воспитание, а тебе за это зарплату платят.
патронажная сестра - приходит домой, консультирует молодую мамочку, проверяет малыша первые 10 дней после роддома
Патронат
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась) Перейти к: навигация, поиск
Патронат — одна из узаконенных в ряде регионов РФ форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребёнок помещается на воспитание в семью патронатного воспитателя [1]. При патронате, патронатные воспитатели ребёнка, у которых он проживает, принимаются на работу в качестве воспитателей того детского дома, откуда взят ребенок, получают заработную плату за уход и воспитание ребёнка.
В отличие от других форм семейного устройства детей (усыновление, опека (попечительство) , приёмная семья) , патронат является договорной формой устройства ребёнка, патронатные воспитатели не обладают в отношении ребёнка правами опекуна, а ребёнок продолжает числиться воспитанником детского учреждения. Патронат, как форма устройства ребёнка не является семейной формой устройства.
Наиболее близким западным аналогом считаются так называемые «фостерские семьи» (англ. fosters home .)
Особенности патроната
При патронате, в отличие от усыновления, ребёнок сохраняет все льготы, причитающиеся ему государством, в том числе право на получение квартиры по достижению совершеннолетия.
Патронатные воспитатели не обладают по отношению к ребёнку никакими правами, кроме тех, которые делегированы им договором о патронатном воспитании. Функции опекуна (попечителя) над ребёнком продолжает осуществлять детское учреждение, откуда ребёнок был взят на патронатное воспитание.
С юридической точки зрения, патронат — это «домашнее» воспитание, при котором патронатными воспитателями выполняется оплачиваемая работа, а ребёнок продолжает оставаться по статусу воспитанником детского дома. В случае нарушения договора о патронате, а также по его истечении, и по любому требованию администрации учреждения, ребёнок должен быть возвращён патронатным воспитателем в воспитательное учреждение.
В отличие от опеки или приёмной семьи, патронатный воспитатель не является опекуном либо попечителем воспитанника, не может принимать сколько-нибудь значимых решений о жизни ребёнка, а все решения принимаются администрацией учреждения, передавшего ребёнка на патронат.
Особенности патроната
Смотря в каком контексте? Может быть форма воспитания детдомовского ребенка, а если говорят "под патронатом", то имеется ввиду - под руководством, какой-то организации.
Это общественная организация, создаваемая для защиты интересов капитала