Воспитание детей
Вы говорите мужу "пожалуйста"?
У нас маленький ребенок, я прошу мужа постоянно мне помогать. Например: я держу ребенка на руках, прошу поменять пеленку в кроватке. Нужно ли говорить пожалуйста? НАпример, подай мыло пожалуйста, пожалуйста вытри ему глазки. Так?
пока ляля была маленькой, я его ни о чем не просила вообще- он сам всё делал- я весь день одна - и на рынок, и свекровь покормить, и убрать- бабушек нет, никто не поможет.. . вот вечером он пришел- и я наглухо отрубалась на пару часов, а он за это время пеленки постирает, сделает, что может.. . ночью лялю мне под грудь подложит.... я говорила лишь спасибо-одна я бы вообще зашилась наглухо...
да. сами прикиньте на себя. . когда вам в приказном тоне говорят или просят.. . на что быстрей откликнетесь?
Еще и спасибо нужно говорить, а то вообще делать все перестанет.
Как бы вы хотели, чтобы к вам обращались?... вот так и вы обращайтесь к другим.
вежливость - норма для нормальных людей. И вопрос, разговаривать ли вежливо в своей семье, вообще стоять не может
Спасибо и пожалуйста и будь добр и тд.. , так естественны что поизносятся всеми нами машинально.. и незаметно. А просьба или благодарность обозночается интонацией, взглядом! Странно что у Вас возник этот вопрос....
Говорю. У нас так принято--любая просьба начинаеся с "Пожалуйста")))
я всегда говорю. и "спасибо" тоже
у меня обычно: "ну, быстро... " когда касается ребёнка... .
А вот за стол всегда.. . "пожалуйста"... так жалобно жалобно.. .
хреново готовлю потому-что....)))))))
Не только говорю пожалуйста, но и спасибо. И не только мужу, а вообще всем членам моей семьи. Я так привыкла, само вырывается, да и детям такой пример не повредит никак.
говорю, а чем он хуже других, тем более, что от помощи не отказывается
можно и не говорить но и не приказным тоном просить
ну да, говорю. а разве это тяжело?? ? еще и спасибо говорю))))
А что такого особенного в этом слове? Просто он будет ещё сильнее вас любить и уважать за такое отношение.
говорим.... не помагает..
я думаю тут не столько слова важны, сколько интонация - можно и "пожалуйста" сказать так, что желание помочь пропадёт, а можно без "пожалуйста" попросить так, что горы свернуть захочет
Обязательно, а как же иначе. И какой пример детям.
чаще говорю.... СПАСИБО
Каждый раз когда о чем нибудь прошу... и он не может отказать...
В большинстве случаев так. Если конечно что-то срочно то можно и упустить. а вообще это естественно происходит. смотря как вы общаться привыкли
Да, ведь это не сложно, а ему приятно, и он мне тоже говорит если нужно!!!)))
стараюсь
Хм. . Я своему мужу говорю "пожалуйста". Причем никогда об этом не задумываясь. . Получается само собой.. . Просто и естественно.