Воспитание детей
подскажите пожалуйста какие права на ребенка имеют родители моего гражданского мужа.
Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеют ли какие то права на моего ребенка родители моего гражданского мужа? Ребенку почти 2 года, с его папой я официально отношения не оформляла и не собираюсь. Ситуация такая, что совсем недавно я уехала из квартиры мужа(из другого города) и живу сейчас со своей мамой и сыном. Незадолго до моего отъезда был грандиозный скандал, в ходе которого его родители проронили такую фразу,что " ты можешь ехать куда угодно, а ребенка мы тебе не отдадим, он будет жить тут". После этого,опять же со скандалом, мы с сыном приехали к моей маме. Теперь родители мужа приезжают 2 раза в месяц, и угрожают, что если я не дам им видеться с ребенком, они подадут в суд. А недавно вообще заявили что хотят забирать его к себе в деревню( в другой город). Каждый раз когда они звонят, у меня начинается трясучка, так как сразу в голове та фраза, что они заберут ребенка. А теперь еще когда приезжают хотят его на машине катать. А где у меня гарантия, что они реально его просто не выкрадут. Приходится везде за ними по пятам ходить. Скажу сразу, что папе на ребенка все равно, он им не интересуется, не воспитывает. Хотелось бы узнать имеют ли они на все это ( забрать в другой город, приезжать когда им вздумается и т.д.) право? Я просто реально боюсь что они его выкрадут. Судя по всему они на это реально способны. Кстати его папа тоже заявлял, что если мы расстанемся, то он сына у меня заберет. Можно ли как то ограничить общение сына с ними?P.S. Отец-инвалид 1-ой группы.
а ваш муж подавал при регистрации рождения ребёнка заявление в загсе, что он признаёт его своим ребёнком и хочет, чтобы ребёнок носил его фамилию и отчество? что написано в свидетельстве о рождении ребёнка? если в свидетельстве ваша фамилия, то, по ходу, вы мать-одиночка, отца законно вообще нет. отцу, по-моему, придётся доказывать, что это ЕГО ребёнок. доказывают обычно методом генной экспертизы, это легко -- ребёнку просто потрут ватной палочкой за шёчкой, возьмут анализ. если вы откажетесь официально от такого анализа, будет считаться, что решено в пользу отца. но это реально маловероятно, чтобы он стал доказывать-раз он инвалид, может не хватить просто денег на суды и экспертизы. когда экспертиза покажет, что ребёнок его, он должен будет официально оформить отцовство, а уж после этого суд будет решать, с кем жить ребёнку (если муж не струсит до суда) . детей до трёх лет, как правило, оставляют с мамой. тем более, если отец-инвалид, влияет факт, что он не сможет обеспечить должного ухода за ребёнком. а его родители -- это полный голый понт, вызывайте милицию, как только они приблизятся к вашей квартире. пару раз их заберут, плюс вы напишете заявление, что вам угрожают украсть малыша -- они от вас отвалят, испугаются, что вы сильно ушлая. а вообще почитайте законодательство, это, кажется, семейное или гражданское право. там всё подробно расписано. ничего не бойтесь, родители мужа никакого права на ребёнка не имеют. идите в милицию или в суд.
Без паники !!!Первое - заявление в милицию.., или полиция это сейчас и у вас тоже... Так вот - заявление об угрозах забрать ( юридически -УКРАСТЬ )ребенка.... Подписать в д. саду что ребенка отдают только вам и маме ...не надо переживать .что гр. муж признал отцовство - НЕ УЗАКОНИЛИ вы свои отношения - этот факт Вам на руку! То, что отец не в состоянии обеспечить ребенка - документы о его инвалидности ...Но, вы не сказали про алименты - вы не подавали на них? Он не платил их вам ни разу? Если нет - то совсем не надо паниковать ...В полицию и соц. отдел при вашем районе ...
Они имеют право на общение с ребенком точно такое же, как и Ваши родители. Если отец не хочет общаться с ребенком, это его личное дело. Деды -то тут причем. И подать в суд имеют право, если не будете давать им с ребенком видеться. У моего мужа от первого брака (вернее, от сожительства) сын. Мама не давала бабушке и тете видеть внука и племянника. они подали в суд и выиграли дело. Могут его видеть когда захотят и сколько захотят. Но суд может установить и другой порядок. Многое зависит о индивидуальных обстоятельств и от самого судьи. Но все это в том случае, ели ребенок записан на отца.
А то, что угрожают забрать ребенка, нельзя так просто оставлять. Здесь вам лучше у юриста проконсультироваться.
Извините, но немного глупый вопрос... для женщины и мамы. НЕ обижайтесь. Они не имеют право забрать внука, но какое право вы имеете не давать им общаться? Это всё таки их кровь и плоть. Почему вы думаете, что если отцу плевать на дитё,то бабе с дедом тоже? Почему, если вы разошлись, они должны разойтись с внуком? Вы мама, вы будущая бабушка, вы, если не дай бог у вашего ребёнка так сложится плюнете на внуков??? Смените тактику, они ведь не делают ему ничего плохого!!!! Пусть приезжают, постарайтесь радоваться, что вашего малыша любят, не торчите с ними всё время, сходите в магазин или на прогулке по чаще говорите.... иди к бабе, смотри как деда умеет и т. д. Вы просто очень поймите -это ваш малыш и их внук, возможно единственный. Знаете, чем больше близких людей, которые любят вашего мальчика, тем лучше, один помог, другой помог-это ведь так хорошо.
тут у юриста возникнет много вопросов
ибо 1 в суд подают по месту жительства ребенка то бишь - родители отца ребенка вынуждены будут подавать в суд по вашему месту жительства
2 указан ли отец в метриках?
права на ребенка имеют только его родители
в незарегистрированном браке не знаю как идет распределение
ни родители мужа ни матери ребенка не имеют прав претендовать на ребенка, оформить опекунство, только потеряют время при живых родителях при их несогласии.
Вам реально необходимо прийти получить юридическую консультацию
и я бы на Вашем месте первым подал исковое заявление в суд а как его назовут юристы не важно главное защитить свои права и закрепить юридически решением суда пресечение неправомочных действий со стороны родителей отца ребенка
добиться защиты ваших прав и создание благополучной обстановки в которой находитесь Вы и Ваш ребенок
пишите заявление в ОВД об угрозах со стороны родителей мужа, ни в коем случае не позвольте увести ребенка
Ваше заявление их должно немного усмирить и придать жесткость в официальной форме своих намерений
Суд установит порядок и возможность их общения с ребенком их сына.
2 указан ли отец в метриках?