Воспитание детей
Навеяло... про многодетность
..про многодетность Есть у меня знакомая девушка - 29 лет. У нее 5 детей (4 мальчика и 1 девочка). Старшему 9, младшему 1 год. Они живут не бедно, не богато. 3-х комнатная квартира, полученная бесплатно за счет материнского капитала. Отец пашет день и ночь, она дома с детьми, получает пособия... Им никто не помогает. Ее все осуждают вокруг, мол, зачем нарожала, выкормить не смогут... вздыхают вслед, "дурой" называют... Сегодня я ее видела в автобусе. Она молодая симпотичная, ухоженная, детки все тоже в порядке, колготочки, бантики... Младший в коляске. Она вышла из автобуса и они все 5 с ней. Идут в рядочек за мамой. Я смотрела и улыбалась. По мне, так она - молодец. Просто смелая наверно, я бы так не смогла. А вы как думаете?
Когда я третьего родила, мне 27 лет было. Многие пальцем у виска крутили. Сейчас почему-то все завидуют. И я себе в том числе!!!
сейчас немало молодых семей имеют 4 и более детей. И молодцы! Тяжело, конечно, напряженно, но живут не хуже других + еще льготы какие - никакие имеют.
Сейчас, по крайней мере, политика государства изменилась!
Мне в 2000 году сотрудница СОБЕСа ( а не бабка на лавочке!!!! ) заявила "Нарожали... " Когда выписывала мне копеечное пособие по рождению третьего ребенка, не сравнимое с нынешним материнским капиталом, сказала: "И больше ни на что не рассчитывайте! НАРОЖАЛИ- вот сами и думайте, как прокормить! " Заранее предупредила, так сказать, если мне вдруг захочется еще на что-то рассчитывать)) ) И не могла я ответить, что политика государства поощряет рождаемость, и такие речи госслужащему не к лицу)))
Мне просто всё равно. Это их дело.
Лично мне столько не надо, а сколько там у кого не моё дело.
А я считаю, что про таких надо передачи снимать, показывать, зачем человек приходит в этот мир.. Потому что эо ГЛАВНОЕ, И я рада за то, что пока есть те, кто четко понимает, зачем их создал ГОСПОДЬ, ДАй Бог им счастья
молодец!
Мне бы было тяжело. Пока маленькие, ещё ничего, а начнут вырастать, там и морально и материально очень много надо. Её выбор..)))
я к таким не отношусь
чистенькие и ухоженные - это одно
а обеспечить !!!ВСЕМ И КАЖДОМУ и дать внимание и любовь много каждому - это другое
Сомневаюсь, что у нее есть деньги чтобы всех возить на море за границу, платить за кружки, школу, сад, репетиторов, --обычно им все бесплатно предоставляют, возить по развлекательным центрам, дать хорошее образование и медицинское обслуживание, хорошие игрушки, чтобы не заглядывали в рот тем кто ходит с дорогими игрушками, - кругом цифры с нуликами, а потом еще и дать старт каждому- либо квартиру, либо часть денег на квартиру и тд- сомневаюсь в том, что они это им дадут И ОНИ ЭТО ИМЕЮТ. а ТАКАЯ ЖИЗНЬ НЕ ПО МНЕ я слишком люблю своего ребенка,
чистенькие и ухоженные - это одно
Ирочка Кожемякина
Полностью согласна!!!!Рожать можно каждый год, но их воспитать нужно и дать "путевку в жизнь".Вон у нас на Украине есть семейка - 20 ребенка родила!!!
Да. Она очень смелая. И отважная. Даже отчаянная...
у нас тоже самое! шестеро
Прекрасно.... но придёт время давать детям образование...
Оксана ***
Ежели у нас все будут образованные? Как скучно то! Образование не делает человека знающим,здоровым,воспитанным и т.д.
Екатерина Кренслер
я тоже училась на бюджетке,как вы говорите в Мухосранске, т к в своё время у мамы денег не было.И ничего , не пропала.Закончила с красным дипломом и пошло поехало.И работу нашла хорошую и на свадьбу себе в 21 год заработала сама и матери ещё денег дала,чтоб она нам их подарила.Ещё ни одного человека деньги умнее не сделали.
Ирочка Кожемякина
Согласна, и жить надо будет где-то... 4 мальчика захотят водить домой девочек-и куда? )))
это не для меня
я такими восхищаюсь, а людей злых много, все что ни как у всех их раздражает и вызывает осуждение, с этим ничего не поделаешь, да и смысла нет, на них внимание обращать, лишь бы в их семье все были счастливы.
Анюта Щербакова
Это не раздражение, а здравый смысл.
Средняя продолжительность жизни мужчины в России – 59 лет + зашкаливающее число разводов у сорокалетних.
Девушке всего 29, а уже пять детей…
А если со здоровьем у мужа что-нибудь, а если найдёт помоложе и бросит через десятку, как она в одиночку пяток (может, и больше к тому времени) подросших тинейджеров прокормит?
Им и ноутбуки нужны, и репетиторы, и институт, и квартира отдельная, и свадьбу потом играть.
Я восхищаюсь героиней, никогда бы не осудила, не сплетничала о ней, но, будь я её сестрой, я бы посоветовала закругляться с этим делом.
Девушке всего 29, а уже пять детей…
За что осуждать? Если все в порядке, сама ухоженная и дети явно не бедствуют, любимы и любят родителей - прекрасно. Сама бы не решилась, да и вообще не хотела бы много детей. Но если кто-то может и потом достойно содержит такую семью - мое восхищение.
Если муж надежный, работящий, проблем нет, у нас четверо, и еще четверых запросто подняли бы, просто старшие дети говорят :остановитесь, теперь наша очередь))
таким памятник при жизни нужно ставить! все бы так к деткам относились
нашли за что осуждать. пусть за собой следят и не завидуют. а она молодец!
А я бы чекнулся на её месте.
Я думаю и этой женщине и её детям должно быть глубоко наплевать, что думают о их семье окружающие. Я знаю только одно, что придёт время, дети вырастут и ни она ни её муж не смогут обеспечить своих детей крышей над головой. И все тяготы жизни лягут на плечи именно этих детей.. . Обычно такие родители своим детям потом доказывают, что они им ничего не должны...
Конечно, молодец. Без помощи и постоянно слыша осуждения очень сложно. Уважаю тех, кто не побоялся родить больше 2-х детей и нормально их воспитывать и обеспечивать.
я точно знаю, что это не для меня, я совсем другой человек - очень или даже черезчур ответственный, а столько детей! я такую ответственность не выдержу!
Пять детей это счастье, не каждому дано. Тем более все ухоженные.
я бы так не смогла. но раз у людей есть силы - молодцы, когда семьи хорошие и деток много, я прекланяюсь перед ними. мы вот еле на второго решились.
Получается у неё и слава Богу! молодец! я бы тоже так не смогла, с одним-то порой умаешься!
Каждый сам выбирает. Я для себя решила, что будет максимум двое, чтобы не делать из квартиры общежитие (вот они 5 вырастут, и реально будет общага, сомневаюсь, что родители смогут им помочь финансово) , чтобы иметь время заниматься детьми, а не перекладывать обязанности на старших. Чтобы спокойно и безболезненно для бюджета поехать отдохнуть на море, а не заглядывать в рот государству за бесплатной путевкой.
Может, кого из многодетных обидела - извините, это моё мнение.
Да когда маленькие хорошо, колготочки бантики. Когда выростут тоже хорошо, помощь коллосальная. Но как пройти этот период с 13 до 20, когда учеба, переходный возраст, институт. У меня вот ползарплаты уходит на подготовительные курсы, репетироры. Да ещё и закидоны эти подростковые. Тяжело!
И не смелая, и не отчаянная! И она и он просто ЖИВУТ, КАК ДОЛЖЕН ЖИТЬ КАЖДЫЙ! Уже в том как вы их описали чувствуется огромная, бесконечная ЛЮБОВЬ и ответственность! Таким не только мат. капитал но вообще отдельное внимание гос-ва нужно! Именно за счет них наше гос-во и зовется РОССИЕЙ!! ! МОЛОДЦЫ! И не обращать внимание на завистников, это их проблемы!!!!:)
Очень преклоняюсь перед такими семьями. Раньше я как и многие думала: "Куда им столько и как с ними справляться ",а сейчас мечтаю иметь ещё детей, хотя двое у меня уже есть. Мне почему - то думается так: чем больше детей, тем крепче семья. В годы советской власти из людей вытравили всё доброе, хорошее, вечное, поэтому сейчас пожинаем плоды, я о том, что люди стали бояться иметь больше двух детей. Многодетность - это подвиг, на который не каждый способен. Если Бог даёт детей, то даёт и на детей.
Я тоже, смотрела на соседку, которая в свое время родила троих сыновей подряд и мягко говоря не понимала ее. А потом шли вместе с прогулки - разговорились, ее все устраивает! Она доверяет своему мужу, что мол не бросит их без куска хлеба, ей не нужно выходить куда то по вечерам - не любит. Она счастлива именно так! Что ее жизнь - только дети. А значит какое мне дело - хорошо человеку, детей любит, не голодают и слава богу. Я на второго очень боюсь решиться, хотя материально, мы живем куда лучше.