Купите Носова "Незнайка" - это как раз то, что ему нужно. Все понятно, интересно. Еще не взрослая книжка, но уже не сказки. Лет с 10 он уже должен читать Майн Рида и Герберта Уэлса.
Перечисленные книги привьют вашему ребенку вкус к ХОРОШЕЙ литературе.
Воспитание детей
Какие книги интересны восьмилетнему мальчику. Сын подрос ,а я до сих пор покупаю ему сказки.
Не такой уж это взрослый возраст, чтобы вырасти из сказок)) )
К тому же, и "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", и "Пеппи Длинныйчулок", и "Джельсомино в стране лжецов" - это сказки, но подходят-то как раз школьникам)))
Почему бы у мальчика не спросить про что ему интересно будет почитать?
спросите у него. это самый лучший вариант. или возьмите в магазин его, и выберите вместе. у всех вкусы разные
Моему нравились приключения Алисы Кира Булычёва.
"Пеппи длиныйчулок" Астрид Линдгрен.
Есть серии детских страшилок. Автор, кажется Емец. Только их надо самому сначала читать. У разных детей - разное восприятие.
Карлсон тоже будет интересен.
"Пеппи длиныйчулок" Астрид Линдгрен.
Карлсон тоже будет интересен.
Френсис Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой" и др. (добрые поучительные истории о детях) , Сетон-Томпсон (рассказы и повести о животных) , Жюль Верн (фантастика) , Кир Булычев (повести и рассказы об Алисе Селезневой - фантастика).
настоятельно рекомендую вам вместе с ним почитать Гектора Мало "Без Семьи". Про его ровесника как раз повесть, о трудной жизни, как ребенок научился зарабатывать и ценить хлеб (думаю это не помешает узнать) . Очень захватывает, вызывает все эмоции - в каждом эпизоде свои) . Как подрос, потом сам ее перечитывал)
Драгунский "Денискины рассказы" у меня двое детей от них в восторге, да и самому интересно
Если он их читает или слушает - значит так и должно быть. Да и сказки разные бывают, не все для маленьких детей, есть и для взрослых сказки. И очень много таких. Так что - в книжный ходите с дитём, пусть сам попробует выбрать, ведь это такое захватывающее занятие! Да, у знакомых дети тоже очень любят разные энциклопедии с картинками.
думаю что нибудь из денискиных рассказов Виктора Драгунского
А. Гитлер. "Майн Кампф" ...Только научите его разбираться в истории, политике, и прочее....
ребеночка спросите, он уже достаточно взрослый для того, чтобы Вам сказать о своих предпочтениях
Сходите с ним в книжный магазин пусть он сам выберет. Мы на др доче знакомой (9 лет) купили энциклопедию
Очень много разных энциклопедий для детей.