Воспитание детей
Как вы приучаете своих детей к чистоте?
никаких мультиков пока не наведет порядок. День дулся, второй-скрипя зубами начал что-то делать. Так и потихоньку наладилось. Конечно за то что начал убирать, чуточку посмотрел. Ведь не надо сильно жестко, да и волю давать тоже нельзя, а то раз разрешишь, потом думает что еще прокатит, мама же добрая))
личным примером, сынок
Да некак!! ! Сама, всё сама, от них не дождёшься...
В основном, собственным примером. Дети - наше зеркало.
убираемся в комнате вместе. И игрушки сразу рассортировываем, машинки у нас с машинками, конструктор в другом ящичке, а если захожу в комнату и вижу.... то вспоминаю ЕРАЛАШ, когда мама домой пришла, она только в двери и друзья сына быстро попрощались и "свалили"... а потом она в зал прошла.. . "Слава Богу, что к нам враги не приходили! " как вспомню так на душе легче нам до этого еще далеко, особой "травматичности" у мебели и у детей нет, значит все нормально и начинаем прибираться вместе. А если настроения у детей нет, то придумывает мама игру в процессе которой игрушки убираются, вроде как и сами, пока играли все на местах оказалось и никто не заметил, что их в сущности заставили убрать. А если заставлять у нас это не "проходит", только хитростью. А в иные дни, сморишь, они сами все приберут и еще тебя позовут похвастаться.
Поддерживаю. Отлично приучил ребенка к чистоте детский сад!)))
ПРОСТО ОБЪЯСНЯЮ ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ.
моего пока не возможно)) ) ему год и 4 месяца. Захожу сегодня в комнату, даже потеряла дар речи. На мой вопрос: "Вадик! Что это?! "-он пришел взял меня за руку и увел оттуда, мол мама, не смотри, не надо)))
Сын за собой всегда моет посуду, после школы одежду на вешалку, кровать сам заправляет, всё за собой убирает (что накидал)... и т д, всё посредственного кач-ва, мне приходится немного после него поправлять, но это только начало... как-никак, а сам))) )
А вообще дети должны расти в чистоте, каждый день наблюдать как мама заботится о доме, со временем они привыкают, и уже в другой обстановке находиться не могут, начинают маме подражать..
нужно им на себе показывать пример!! ! Например вы показательноубираетесь с удовольствием на лице а ребенку это нравиться и он хочет походить на вас!! ! я так приучила племянника, теперь он кажое утро убирает постель сам!! ! а ему всего 4 года!!!
Сынуле 2 годика, а он уже помогает пыль протирать, пылесосить. Сам утром просыпается и первым делом берет пылесос, а потом завтракаем. После несет тряпочку и протирает стол, компьютер и т. д. Он видит каждый день, что я так делаю и сам приучился. Руки моет постоянно. Даже на улице просит влажную салфетку, ч тоб руки вытереть. Если что-то испачкал, то все надо снимать и стирать. Вот такой чистюля растет!! ! )))))