Воспитание детей
Как вы приучали своего ребенка самостоятельно засыпать?
Моему сыночку 9,5 месяцев! Весит 11 кг. Самостоятельно засыпать совсем не умеет! Спина колом становится пока его укочаешь и уложишь спать. Посоветуйте, кто как приучал своих малышей к самостоятельному сну?
Идеально было сразу не приучать к укачиванию. А теперь безболезненных способов не существует либо мучиться, либо дать поорать 2-3 ночи. Остальные варианты увы бесперспективны.
Нужен обязательно ритуал отхода ко сну, который повторяется без изменений ежедневно в строго одно время. Например, кушаем кашку-слушаем классическую музыку-купание-сказка-поцелуй-в 21 00 спим. Если ребёнок забелел или вы были в гостях, режим сбился, снова всё возвращать на место.
Послушайтесь доброго совета, не заменяйте одну дурную привычку другой. Не ложитесь с ребёнком, не давайте ему свою руку или волосы, соску и т. п. Просто положите ребёнка, погладьте, поцелуйте и уйдите. Каждые пару минут ора заходите целуйте, ласково разговаривайте и уходите снова. 2-3 ночи мучений и будет вам счастье. Попытаетесь процесс смягчить, будет отучать от следующей дурной привычки. Проверенно личным грустным опытом.
Можно рядом положить игрушку. Если сильно плачет дать попить, больше ничего. Он уснёт, никуда не денется, как быстро зависит от уровня упрямства ребёнка. На следующий день уснёт быстрее. Потом примет это как должное и будет спокойно спать один.
Нужно уложить ребёнка пожелать спокойной ночи, поцеловать и выйти в другую комнату или на кухню. Ребёнок начнёт орать как ненормальный и будет это делать первый раз мин 7-10, но на провокацию не поддавайтесь и выдержите это время. Не добившись своего уснёт. На вторую ночь то же самое, но орать будет меньше. На третью может немного помычать, а то и сразу уснёт.
с рождения не качали ни на руках, ни в кроватке. хотя после 8 месяцев уже просто не уйти от кроватки. приходится сидеть рядом, пока не уснет
Мне мама сразу сказала, чтобы я укладывала дочку в кроватке, а не на руках. иногда кровать качала, иногда песни пела, иногда сказки рассказывала, иногда уходила потихоньку. она там сама с игрушками и засыпала.
С рождения спит в своей кровати без укачиваний и тп. Поела, положила, включила сказку и через 5-20 минут она в отрубе.
Моему 1,5, укачивать уже не приходится. Просто сижу рядом, когда засыпает.
Режим строгий (спать укладывать в одно время) , прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, в свободное время - активное времяпровождение (на полу с игрушками).
просто так конечно не будет. что сказали иди спать и он/она уснул/а :)
сказку рассказать, песенку спеть, почитать и сказать спокойной ночи и уйти
в кроватке своей лучше.. . сначал поворчит, иногда поплачет.. .
но если поймет, что никто не придет и спать надо - начнет спокойно один засыпать
сначало жалко, зато потом спокойно :)
но это тоже все с определенного возраста...
сначало жалко, зато потом спокойно :)
ложусь рядом, обнимаю, так и спим, потом по-тихому ухожу среди ночи, потому что сама вырубаюсь с ней. По началу орала, но не больше 3-х дней.
Сам укладывался, ставили музыку релакс . все)
Интересно. Послушаем счастливчиков....
для меня это фантастика)) ) доце 11 мес. тоже руки-спина отваливаются когда качаю. ну без этого не получается ( если саму оставляю, будет стоять и орать хоть час, хоть 2. а если вместе ложимся, так она начинает сразу скакать по кравате, балыватся)) ) на руки возьму 3-5 минут и спит.
оставляли постепенно
во 1. с 3 месяцев как закончила с ГВ спит в своей кроватке, с 7 месяцев на ночь засыпает сама, вопрос как, поделюсь опытом, нужно обязательно создать так сказать свой алгоритм укладывание у нас переодевание, укладывание в кроватку, поцелуй мамы в лобик слова спокойной ночи и выключание света и уходила, сначала она просто лежала, если начинала плакать ни в коем случае не берем на руки, успокаиваем по мере возможностей в кроватке люлюкаем, тсыкаем, гладим по голове в общем всевозможные способы успокоился иииииииииииии снова уходим и так до тех пор пока не уснет нужно перебороть истерики и малыш поймет что на руки его никто брать не собирается, около 10 месяцев стала и днем засыпать сама, так что удачи и терпения
я с самого рождения приучила засыпать отдельно, положила, одеялком накрыла сосочку дала и все, щас нам 1,9 засыпает сам без соски)))
главное перебороть себя (реально жалко когда твое сокровище плачет и не хочет без мамочки засыпать).. . и все будет хорошо.... удачи!
по моему определенный возраст начинается лет с 3.Младшему 2,5 и только после 4 песен и сказка когда мама уже в отрубе и он засыпает. а так в комнате оставляешь после всех процедур укладывания мин через 4 прибегает. Хотя у свекрови как то получается. Сказала -спать, и все как шелковые лежат. Авторитет наверно)))