Воспитание детей
Родители! Как Вы приучали своих деток самостоятельно засыпать?
и в каком возрасте?мы уже все измучались...сыну 1год 2 мес.
Показывайте побольше мультиков!
Пока в процессе, младшему почти 2 )) пою песенки, но уже не качаю кровать, хотя бы ))
Что со старшим (с полугода, потому как до этого возраста засыпал с бутылочкой "в зубах"), что с младшей: кормила, сидела у кроватки рассказывала сказку, целовала и отчаливала.. . Поначалу (в течении 2-х недель) были жуткие вопли, потом приучились, привыкли, что после сказки и поцелуя мама дальше сидеть и разговоры разговаривать не будет :))
Ахахаха!!!! Сын сейчас засыпает без проблем, всех целует, ложиться, и через 5 минут уже спит. Но так было не всегда. Так началось в 7 лет, сейчас ему 8. А до этого... Сначала, по глупости ругали ребенка, потом набравшись ума стали читать сказки на ночь и петь песенки, потом, он рвался в нашу постель. Скажу по личному опыту. Чем больше терпения и любви Вы будете проявлять сейчас, тем быстрее Ваш ребенок будет засыпать сам и без проблем.
Маленький еще!
У меня дочка стала сама засыпать почти в 6 лет и то только потому что с котенком. До сих пор вместе с кошкой спят, дочке 14 лет.
http://www.materinstvo.ru/art/1909/
Колмыкова Анастасия
ну эт перебор...если никаких проблем со здоровьем нет, то можно с года приучать (я спцом консультировалась с неврологом).
Тамара Ершова
Не знаю, зато у нас дочка засыпала в хорошем настроении, не было истерик и каприз. Я ей книжки читала, она так многие наизусть выучила.
Начала укладывать где-то к годику. Укладывала в кроватку, а сама рядом садилась и тихонько сидела рядом, иногда по спинке поглаживала и напевала песенки. Привык быстро сын. Нам уже 6 лет. И до сих пор устаканился режим: ровно в 21.00 в кровати, встает сам где-то к 7 утра 9 в садик) , днем спим всегда (даже в выходные) . Спокойный, уравновешенный мальчик.
Я, кстати, тоже кормила до 1,5 лет и это не мешало укладывать его одного спать. Привык где-то через месяц. Укладываешь, поцелуешь, малость посидишь, поговоришь с ним и все. Дрыхнет уже. И сейчас так же. 21.00 - мама спокойной ночи, папа и мама я вас люблю. рукопожатие с папой, поцелуйчики с мамой, чтение книжки и спать! Уже в 21.30 спит точно и всегда! Главное режим дня для ребенка. Да и родителям проще!
Когда отняла от груди, до этого процедура засыпания и последнее кормление на ночь совпадали, так приятно было. А потом пошли в сад и проблема засыпания ( в 2г. 4 месяца) пропала, дитё падало с ног от усталости . Возникла проблема пробуждения в сад...
нам 3 (тоже сын) , так он еще сам не хочет засыпать, меня обязательно зовет, чтобы лежала рядышком :) Маленький он у вас еще, я своего до 1,8 грудью кормила, так что у нас об одиночном засыпании даже речь не шла!
нам 1 годик, иногда засыпаем сами а иногда сначала на ручках убаюкиваю!!!! иногда игрушки даю, и не подхожу, сам засыпает!!!