Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Воспитание детей
Во сколько нужно приучать к горшку? и как вы приучали своих деток?
.Все дети разные. Один ребенок уже в 1,5 года обходится без памперсов. Но это не потому, что у него мама такая умная и ловкая и приучила своего ребенка к горшку. Просто он созрел. А другой ребенок только к 2, 5 годам откажется от памперса и будет ходить на гршок.. И не потому . что у него мама лентяйка, а потому, что не готов. Психологически не готов. Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Читайте тут http://www.mamochka.kz/article.php?artic..
Я не знаю, сколько вашему ребенку лет. Но я своих приучала с 8 мес. Утром сажала на горшок, после пробуждения, через 15 мин после еды или питья, перед прогулкой, после прогулки, перед сном. Старший ребенок уже в 1, 5 года просилась на горшок, а младший начала садиться сама без капризов к 2,3 годам.
нам, 6 месяцев, планирую уже, писием в ванну с 2 - х
c 6 месяцев
Когда научится сидеть!
как сидеть хорошо стала так и стала присаживать, сейчас нам 1год4мес, ходим на горшок, она сама его притащит ко мне, он всегда должен стоять в одном и том же месте, даже если насикает в штаны, я все равно посажу на горшок чтобы в следующий раз знала!
у меня доча в 9 мясяцев стала ходить и в это же время стали приучать к горшку, просто по чаще высаживать надо чтобы ребенок привык, сейчас нам 3 и мы уже ходим на взрослый унитаз))))
в 1,5 года. Лучший способ пригласить в гости сверстника, ну или постарше немного ребенка и чтоб он при вашем чаде сходил на горшок.
проверено! в этот же день на горшок ходить стали. хороший пример тоже заразительный :)
а до этого ничего не помогло.