Воспитание детей

С какого возраста вы приучали своих деток к горшку?

Anna Agapii
С первым ребенком все решилось в годик, да так быстро, что я и не помню закаканные штанишки, а со вторым промучились до двух с половиной. Литературы накопила на эту тему - ого-го. Вот совет психолога.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.

Хорошо изложен этот вопрос у доктора Комаровского. Ссылки пришлю в личку, а то модераторы лютуют.
Albina Raisbaeva
Лучший ответ
Anna Agapii Пришлите пожалуйста Neonilla-N@mail.ru
Первый раз посадила в 8 месяцев.
Сразу же села и начала делать все дела.
К году сама одной рукой тащила мне горшок, другой стаскивала штаны и кричала "Мама, а-а или мама пи-пи".
Старшую начала высаживать ещё до года, но с переменным успехом - то сходит, то наотрез отказывалась. Но где-то в год и 7 мес. она уже сама бежала к горшку... Младшей сейчас год и два - пару раз попробовала, орёт - пока отказалась от этой идеи. Вот почитайте мнение хорошего педиатра http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/, очень внятно и с юмором.
не ранее полутора лет, раньше бесполезно, они не понимают что от них хотят и не чувствуют наполнение мочевого пузыря.
Те кто утверждает. что ребенок ПРОСИТСЯ с неск месяцев-лукавят, они просто держат на горшке, иногда возможно до результата, но это и себе и ребенку нервы портить. всему свое время.
Сходит-хвалите, в штаны-делайте недовольный вид.
Наступит и его время, не переживайте, не бывает детей, которые так и не научились ходить в горшок))
Violeta-Ion Golovatic(Casu)
С полутора лет... научились за два дня. Писать на третий, с утра уже))) ) Какать, с первого же раза.
И с тех пор, сама сознательно хотела и садилась. Я не знала никаких высаживаний, подлавливаний, луж и мокрых штанишек.)))
Anna Agapii Повезло вам :)))
с двух месяцев уже стоя писял
В.
Ветер .
с 1 года, где-то так. Вообще горшок любил. Красивый горшок потому что был, поэтому я думаю
Мы начинали с года, но толку было мало. Решили немного подождать. В следующий раз когда доче было 1,5 годика снова попытались приучить дочу к горшку, но также безрезультатно. Она только стала боятся горшка. И я оставила это занятие - решила, что когда ребенок сам захочет, тогда и начнем. просто поставила горшок на самое видное место. И вот нам сейчас 1 год 9 мес. и малышка к моему удивлению несколько недель назад сама села и пописала на горшок, за что была вознаграждена бурными похвалами, через несколько часов еще и сделала большое дело туда же. И тогда я поняла, что время пришло. И вот эти две недели мы практически без аварийных ситуаций. Главное чтобы ребенок ходил без подгузника ( в трусиках) , и переодически напоминайте про горшок.
Так что не настайвайте, а то надолго отобьете охоту у ребенка. Малыш сам даст вам знать когда будет готов.
Асель Кереева
где то ближе к году начала сажать дочку на горшок. он ее не раздражал, но и результата особо не было до 2 лет. потом по большому стала регулярно ходить на горшок, а писаться случалось в штанишки. сейчас ей 2 и 4 мес - сама берет горшок когда захочет и садится, и почти перестала во сне писаться - уррра!
Не раньше, чем с двух лет. Привыкнет со временем.
Приучать начинают с 5-6 мес. и не желательно дома напяливать памперсы т. к. ребёнок знает что он пописает в штаны и будет сухо, лучше постирать 100 раз. Дочка к году уже сидела на горшке, горшок ставила в туалет сама иду и она за мной видит что я на унитазе и сама на горшок дети всё повторяют за нами, путём объяснения и показания, что вот смотри мама же в штанишки не писает а на горшок свой садится ребёнок подражает. Они ж как губка всё впитывают!
О написаном выше от Laura Unreader :
Выкиньте эту книжку в ведро как Вы себе представляете сказки о какашках?! Ребёнок начнёт общатся с детьми и будет рассказывать такую чушь я представляю, что будет с родителями когда они в гостях услышат от своего ребёнка разговоры о говне извените за выражение...
Раньше, чем ребёнок научится сам уверенно сидеть нерекомендуется, а сами ходить по-разному начинают, зависит от ребёнка)))
Я детей (у меня их трое) с месяца уже приучал. Конечно, держал на руках. Но к году никаких проблем уже не было с этим.
от полутора лет, раньше они непонимают
Ловила на горшок с 6 мес. Результата добилась к двум годам. Только не наказывайте за мокрые штанишки. Так можно сделать хуже. Можно попробовать не переодевать его хотя бы несколько минут. Пусть "попахнет".
Elena Hoffmann