Моему старшему сыну 9 лет, рос без памперса, в итоге с горшком подружились к 2-м годам (хотя, сейчас бабушки наши любимые твердят, что памперсы замедляют процесс приучения к горшку) .
Младшему 2,5. Я не спешила расставаться с памперсами, исходя из своего же опыта. В 1,10 начала приучать, ПРИУЧИЛСЯ за 2 недели. К 2 годам уже сам снимал трусики и делал свои дела.
Еще 2 нюанса: 1.девочки учатся быстрее и 2.приучать лучше летом.
Воспитание детей
Как приучали своих деток ходить в туалет на горшок и в каком возрасте?
Татьяна Горленко
спасибо за совет
рано/ как сидеть стал хорошо, так и приучали, к году сидел на горшке, как на троне!
месяцев с 11, по режиму высаживала- перед едой. после еды, перед прогулкой- после прогулки, перед сном и после
Теперь уж и не знаю, что отвечать... с 6 месяцев мы писали на горшок. Без каких бы то ни было проблем. Мы детей растили БЕЗ подгузников, поэтому с рождения держала над раковиной до и после сна и кормления. Иначе замучаешься пеленки стирать ВРУЧНУЮ, заметьте:) Поэтому, как сел- сразу на горшок. К году мы уж и бед не знали. Ребенок привык изначально акцентировать внимание на хождении в туалет-мокрые штаны никого не радуют!
А ПЕРЕУЧИВАТЬ всегда сложно....
Татьяна Горленко
дело не в памперсе,мы его одеваем только на ночь или на улицу,а так без него целый день
оставьте ребенка в покое, а то отобьете вообще желание подходить к горшку. В 1,5 года попробуйте.
мы с полутора лет начали приучаться... процесс был сложный, т. к при виде горшка начинался крик.... в итоге с армией игрушек и песнями все таки садились... за месяц где то привыкли... а вот ночью незнаю как приучить без памперса спать, потеплеет начнутся бессонные ночи))))))))
Своего пробовала в год -орал тоже
А В 1г7м посадила (главное первый раз высадить -мы с новой книжечкой сели, кто-то с печенькой, кто-то с новой машинкой и т. п. ) ,убрала подгуз совсем (оставила только на сон и прогулку) , когда писял на пол, говорила-что надо на горшочек, и вместе вытирали лужи, через неделю попали в горшок, и сразу пошел процесс. Через две недели писял на горшок без промахов.
Раньше чем 1г6м вряд ли нормально приучишь, ведь деть еще не может сказать что он хочет писять.
Сейчас в 1г9м начали выходить на прогулку без подгуза.
Согласна с предыдущим через один ответом. Сыну 5 лет, на горшке с 6-7 месяцев, как стал сидеть сразу начала высаживать, в 8 месяцев и писал и какал в горшок, никаких проблем не было. Естественно сам не просился, но зато привык что штанишки сухие и что если на горшок посадили и сказали пи-пи, то писал без проблем. В 9 месяцев даже на прогулку уже ходили без памперсов, ни разу не описался.
Хоть я была досрочно высокой, но на горшок лет до 5 ходила. Как приучали не помню. Но ходила сама.