Воспитание детей
А вы приучаете своих деток к домашней работе? Или пусть их жизнь всему научит, а вы бережете их беззаботное детство?
Я считаю, что мужчина тоже должен уметь делать работу по дому, а не перекладывать все на свою жену...А взрослые мужчины вырастают из маленьких мальчиков, и обязанность мамы научить его этой работе...
Я приучаю.. . и не только своих. Когда беру деток подруги в гости, тоже "припахиваю". А как же иначе? Жизнь учит гораздо более жестко, чем мама. Чем больше умеют, тем легче живется!
Наталья Свиридова
Полностью с вами согласна!!
НЕт, ни к чему не приучаю.... только к учебе...
вы знаете маленьких приучала и всё делали с удовольствием, теперь взрослые и чтоб заставить надо просить несколько раз... вот такой переворот.. считаю причина в том, что отец освобождён от любой домашней работы и они на него смотрят, в этом моя ошибка...
Наталья Свиридова
Похожая ситуация...Скажите за это большое спасибо свекрови...
Даже не обсуждается эта тема. Ребёнка необходима с маленького возраста приучать к труду, посильного его возрасту.
придёт время, сами всему научатся, зачем ребёнка заставлять через силу что то делать, а вырастер, появится необходимость и сам научится)
конечно приучаю, но ненасильно
Приучали, конечно. Они уже выросли.
Обязательно, зачем лентяй в семье? Пусть помогает, чем может
Прошу убирать только игрушки.
Но сыночек сам помагает без всякой просьбы делать следующее: вытереть со стола, убрать за собой тарелку после еды, помагает накрывать на стол (носит хлеб, ложки и др. что не прольется или не разобьется) , очень попросит чтобы ему дали самому пропылесосить или когда мою пол надо чтобы и ему дали немного попробовать.
Вообщем никакого насилия, только на инициативе ребенка.
Мой старший (ему 5,6 лет) сейчас стоит и моет посуду! А я поганая мама сижу за компом! Сам берется ни когда не прошу! И пылесосит и пуль пытается вытирать, и полы мыть! Иногда готовим вместе! Вот только игрушки не хочет сам никогда собирать!
Моя дочка сама проявляет интерес к домашней работе; просит пылесосить и мыть посуду! Пусть учится, в жизни все пригодиться!!!
Обязательно детей ко всему нужно приучать, а лутше всего с маленького, потому что у них все откладываеться с детства!!!