Воспитание детей

как вы приучаете своего ребёнка засыпать самостоятельно с кроватки? в каком возрасте начали приучать?

Ирина Храмова
У нас огромная проблема со сном была 1,8 года. Конечно, надо было раньше решать, но не решалась никак, думала будет хуже. Раньше у груди засыпал, а потом только в коляске и никак иначе не мог. Капризничал, измучанный весь, а заснуть не может. просыпался по 10раз, через полчаса-час. Я стала переживать уже за здоровье малыша. ведь толком не отдыхает.
И, поскольку не умею решать полумерами, сделала радикальный шаг.
Положила в кроватку в отдельной комнате, поцеловала и ушла. Первый раз орал час, потом 40 минут, потом еще несколько раз по 15-20 минут. В общем за 3 дня привык, потом уже сам с радостью брал игрушки и сам залезал в кроватку. Больше 3-х дней может и не выдержала бы, хотя бы потому, что обсуждала эту тему с детским психологом. Что 3 дня - это то допустимое время, сколько ребенку можно "помучить", не нанося ему травму. Если орет дольше, то наверное рано, не готов. Зато стал спать всю ночь уже через полторы-две недели. А на ГВ был до 2,2 года. Ночью только бутылочку с водой рядом ставлю, это больше как ритуал: взял игрушки и воду и спать. Уже редко просыпается, но эта лафа только в 2 года у нас получилась. А когда просыпался и плакал, то я аккуратно подсматривала, все ли в порядке, и не подходила, минут через 10-15 обычно успокаивался. Он должен понять, что есть время для сна. Хочешь спи, хочешь лежи отдыхай. Привыкнет и будет спать, если в это время выбора у него не будет.
Но по мне лучше резко и быстро, не люблю полумер, ленюсь. 3 дня терпения и результат на лицо, а иначе и не получилось бы у нас, уж совсем никак сам не мог засыпать.
Моя мама сказала, что я изверг, а ребенок плачет, как детдомовский, к нему никто не подходит. Слух режет, зато теперь у нас полноценный здоровый сон и отличное настроение и самочувствие по утрам. А слова я переживу.
Наталья Торопатченко
Лучший ответ
Татьяна Фролова По мне вы действительно садистка...странно что вас психолог вам не сказал, что ребенку можно позволить кричать не больше 15 минут....или он решит . что вы его бросили....мая дочка тоже долго спала только на руках...сейчас нам 15 месяцем - ночью может каждый час хныкать...я ее обнимаю и утешаю...чтоб она понимала мама рядом...мне даже на секунду не пришло в голову позволить ей кричать час....Есть кстати исследование . что те дети которых не утишали и давали плакать...в подростковом возрасте становились наркоманами. потому что у них на всю жизнь было чувство, что их бросили и это чувство они глушили наркотиками....
С первого дня жизни. Клала и ребёнок засыпал.)
Anna Guseva
У меня дети с рождения в своих кроватках спят, а с полугода в своих комнатах, так что проблемы "приучить" не было :))
Старшая сама переехала в полтора года окончательно. С младшей пока спим вместе, но ей 5 месяцев. Я не запариваюсь на эту тему вообще...
А. Sagingaliyeva
С рождения спали в своих кроватках. Покормил, положил, накрыл, поцеловал, свет погасил.... и спокойной ночи....
Юля Калинина
до года качали, после с криками и протестами ребенка укладывали спать. криков пришлось пережить немало, но в год и шесть месяцев засыпал сам. а приучать к кроватке начали постепенно, в начале клали на диван и засыпали вместе с ним, позже уже и в краватку по очередно клали.
До года почти сын спал с нами, потом после того, как заснет-перекладывали в кроватку. Постепенно приучили, стал засыпать в своей кроватке.
с 1 дня без всяких укачиваний после ванны кушать и спать
Ирина Храмова у вас ребёнок спал только ночью)))) или вы его купаете перед каждым отходом ко сну?